Фото
16.09.2020

Представители 17 регионов страны (от Калининграда до Ростова и Забайкалья) моделировали будущее через серию TED – презентаций, воркшопов, панельных дискуссий и кейс-стади, направленных на выработку опережающей стратегии развития ЦОПП в рамках «экономики знаний» и «цифрового прорыва».

Руководитель ЦОПП ИО Дыня Н.В. представила презентацию «Деятельность ЦОПП Иркутской области по организации профессионального обучения школьников». Представленный опыт реализации проекта «Первая профессия» вызвал интерес присутствующих коллег и гостей стратегической сессии. Представители ЦОППов, открывающиеся в 2020 году, задавали конкретные вопросы по подготовительной работе организации данного проекта.

В рамках панельных дискуссий проводилось обсуждение по темам «Профессии будущего: как изменится рынок труда в цифровую эпоху», и «Тенденции и прогнозы на рынке труда в условиях цифровой экономики» ( спикеры : представители мэрии города, рекрутинговых агентств, бизнеса, образования).

В ходе работы круглого стола по теме «Интеграция потребностей экономики в обучающие программы. Создание программ опережающей подготовки», участники определились с понятием «опережающая подготовка», обсудили вопросы интеграции потребностей экономики в обучающие программы.

Участники сессии поделились опытом работы в сферах образования и труда и обсудили роль ЦОПП в переходе к цифровой экономике. Выстроенные коммуникации с коллегами, консолидированное обсуждение идей развития центров опережающей профессиональной подготовки позволят скорректировать стратегию развития ЦОПП Иркутской области для достижения целей, поставленных нацпроектом «Образование».