Диалоговая площадка «Взаимодействие сферы образования и рынка труда в процессе содействия профессиональному самоопределению и трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ»
25.05.2022

Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области стал одним из организаторов Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Актуальные вопросы профориентации и трудоустройства обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов в условиях регионального рынка труда», которая прошла 24 мая 2022 года в городе Иркутск и курировал диалоговую площадку «Взаимодействие сферы образования и рынка труда в процессе содействия профессиональному самоопределению и трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ».

Модераторами площадки выступили руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, Елена Владимировна Дошина и заместитель директора по учебной работе ГБПОУ ИО «Тулунский аграрный техникум», Маргарита Сергеевна Дорофеева.

Участниками диалоговой площадки стали представители Иркутской области, Свердловской области, Кемеровской области, Воронежской области, Нижегородской области, Московской области, Пермского края, Забайкальского края и республики Дагестан. В рамках секции обсуждены следующие вопросы:

  1. Профориентация и содействие трудоустройству, как один из стратегических ориентиров социально-экономического развития России;
  2. Межведомственное взаимодействие как условие успешной профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидов;
  3. Эффективные формы взаимодействия сферы труда и занятости с образовательными организациями;
  4. Региональные проекты профориентации: новые направления;
  5. О роли центров опережающей подготовки в реализации государственных задач по содействию профориентации и трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидов;
  6. Как выстроить диалог работодателя со сферой образования: алгоритм выстраивания эффективного взаимодействия.

В завершении работы секции был подведен общий итог обсуждения ключевых аспектов и на сегодняшний день получение инвалидами и лицами с ОВЗ профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности, система образования и центры опережающей профессиональной подготовки, готовы помогать им в этом, ориентировать, адаптировать, содействовать их успешному трудоустройству. Мы благодарим наших уважаемых спикеров, за представленный опыт и содержательные выступления.

Ссылка на программу МНПК 2022