лого
28.10.2020

28 октября героем прямого эфира «К мечте навстречу», организованным Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, стал индивидуальный предприниматель из села Бурук Куйтунского района, потомственный крестьянин, глава ФКХ – Артём Павлович Пальчик.

Уникальность его становления как бизнесмена состоит в том, что он, будучи 21-летним студентом экономического факультета Иркутского сельскохозяйственного института, по воле судьбы, становится во главе небольшого фермерского хозяйства, успешно поднимает его  и в течение 12 лет выводит  на высочайший уровень.

Как это было? Нелегко, но   уже   первая продукция быстро разошлась на рынке и стала брендом Куйтунского района, а далее и за пределы   Иркутской области. Речь идёт о рыжиковом масле. В настоящее время   рыжиковое масло уже стало привычным продуктом для гурманов и знатоков.

Очень помогла молодому фермеру помощь из областного и федерального бюджетов: появилась возможность обновить технику и приобрести оборудование. Благодаря поддержке, молодой предприниматель смог наладить еще одно уникальное для региона производство – изготовление горчичного масла. Технология производства рыжикового и горчичного масел безотходная: калорийный жмых – чистый протеин, оставшийся от прессования семян, с удовольствием съедают животные. Из 3 кг сырья получается пол-литра масла, то же из горчицы.  Это масло отличается высоким содержанием витамина Е, его столовая ложка превышает суточную потребность взрослого человека в ряде витаминов, нормализует артериальное давление и препятствует образованию тромбов. Рыжиковое масло также пригодно для косметических и технических целей. Гурманы и фармацевты по достоинству оценивают рыжиковое масло как продукт, обладающий целебными свойствами. Эти ценные свойства масляничных культур, глава хозяйства тоже оценил по достоинству, расширил производство и на сегодняшний день Куйтунское масло реализуется в Бурятии, в Иркутской и Новосибирской областях, Красноярском крае.

 Сейчас в цехе стоят новые станки чешского производства, на полях растет «весёлый рыжик» и созревает горчица. А это значит: будет новый урожай, новые перспективы, новые свершения, потому как главное кредо для Артёма звучит не по-детски: – не лениться!


Запись прямого эфира