лого
19.11.2020

18 ноября 2020 года Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области провёл очередной прямой эфир «К мечте навстречу». Приятно отметить, что наши встречи уже пришлись по душе слушателям, они набирают популярность: сегодня собралось более 200 заинтересованных, среди которых студенты - молодые люди, стоящие перед выбором профессии, мамы и бабушки маленьких детей, знающих толк в своих развлечениях.

Героем нашей очередной он-лайн встречи стал директор Иркутского зоосада Иван Александрович Сизых.

Сегодня Иркутский зоосад - не совсем обычный зоопарк, ведь на его территории дети и взрослые имеют возможность окунуться в неповторимые ощущения от общения с живой природой. История его зарождения очень занимательна, интересна и наполнена яркими событиями:

Иркутскому зоосаду всего 7 лет. Изначально уголок живой природы был задуман, как детский зоопарк. Эта идея пришла руководителю проекта Ивану Александровичу Сизых в 2011 г., в ходе нескольких командировок в крупные города России, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург.

В то время в Иркутске не было детских зоопарков, существовала проблема с местами семейного отдыха в Свердловском районе города.

Изучив деятельность зоопарков в других городах, Иван Александрович начал разрабатывать концепцию собственного проекта. Уже в декабре 2011 г. был создан Фонд «Иркутский ботанический сад» - юридическое лицо, курирующее работу будущего зоопарка. Основными целями Фонда стали повышение уровня экологической культуры населения города Иркутска и Иркутской области, повышение уровня образования и знаний граждан в области охраны окружающей среды, улучшение экологической обстановки на территории города Иркутска и Иркутской области.

Место для постройки детского зоопарка было выбрано не случайно: он должен был расположиться в Ботаническом саду ИГУ, находящемся на территории Кайской рощи – «зеленых легких» г. Иркутска. После того, как руководство университета дало согласие на размещение зоопарка, началась активная работа.

В непосредственной реализации проекта серьезную помощь оказали несколько волонтерских студенческих организаций: Педагогический отряд «Флибустьеры» ИРНИТУ, профком студентов ИГУ, к ним присоединились Центр Гармонии МИР ДРУЗЕЙ Байкал, а также несколько десятков активных жителей Иркутска.

Неравнодушные предприниматели предоставили пиломатериалы для постройки вольеров, но для запуска большого объекта городского масштаба вложенные усилия и средства оказались недостаточны.

Тогда идейный вдохновитель проекта начал искать поддержки в крупных благотворительных фондах за пределами г. Иркутска. Он подал заявку на Всероссийский конкурс «Социальный предприниматель-2012 г.» в Фонд региональных социальных программ «Наше Будущее», г. Москва.

В ноябре 2012 г. в г. Москве прошла презентация и защита проекта перед конкурсной комиссией. Фонд «Иркутский ботанический сад» стал одним из победителей. Фонду выделили 550 тыс. руб. на закупку материалов, животных, оборудования.

В апреле 2013 г. на территории Ботанического сада закипела работа. Силами волонтеров было проведено облагораживание территории, построены первые помещения и вольеры. Иркутские фермеры и простые горожане подарили зоопарку козу, петуха и семью овец, двух пони, кроликов, хорьков и морских свинок. Иркутская зоогалерея отдала самку монгольского яка.

8 июня 2013г. состоялась церемония открытия зоопарка. На торжественном мероприятии присутствовали представители городской администрации и иркутские бизнесмены, социальные партнёры, представители средств массовой информации, очень большое количество иркутян.

Зоопарк сразу начал бурно развиваться. За 2013-2015 годы его экспозиция расширилась с 8 видов животных до 47. Количество сотрудников увеличилось с 3 до 12 человек. Появилось большое количество партнеров. Деятельность зоопарка поддержали администрация г. Иркутска, Правительство Иркутской области, депутаты Думы г. Иркутска, несколько десятков общественных и коммерческих организаций.

В 2017 г. Иркутский детский зоопарк был переименован в Иркутский зоосад. Такое решение было принято потому, что видовой состав экспозиции не вмещался в рамки детского формата.

Иркутский зоосад за время своей работы принял более 150 000 человек: как жителей города Иркутска, так и российских и иностранных туристов. Из них около 8000 человек - это люди с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детских домов и интернатов, ветераны боевых действий, представители геронтологических центров, а также около 15 000 человек из многодетных семей. Благотворительная деятельность зоосада сделала его важным социально-культурным объектом г. Иркутска и Иркутской области.

В настоящее время у зоопарка более 70 партнеров из коммерческих и некоммерческих организаций.

Зоосад оказывает несколько видов дополнительных услуг: групповые и индивидуальные экскурсии, выездные мероприятия, фотосессии на территории зоопарка и за его пределами. Проводятся детские дни рождения, квесты, тематические конкурсы и викторины.

В летнее время года зоосад организовывает и проводит более 20 детских и экологических праздников на своей территории.

Во время нашего прямого эфира, Ивану Александровичу нескончаемым потоком шли слова приветствия, благодарности за его деятельность на благо жителям Иркутска и Иркутской области.

Иногда, кажется, что настоящие герои остались лишь на страницах книг о Великой Отечественной. Но в любые времена остаются те, кто готов уважать, помогать, творить добрые дела.

Иван Александрович, Вы - герой нашего времени!