Photo
14.12.2020

Ключевой задачей профессионального образования Иркутской области является обеспечение уровня подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям производственной и социальной сферы, усиление вклада системы среднего профессионального образования в экономическое, социальное и культурное развитие Иркутской области.

Основными проблемами в сфере профессионального образования (обучения) в Иркутской области являются:

  • - отставание обновления материально - технической базы профессиональных образовательных организаций от темпов развития производства;
  • - низкий уровень престижа рабочих профессий;
  • - отсутствие системного взаимодействия профессиональных образовательных организаций с работодателями.

Регион активно включился в реализацию федеральных проектов национального проекта «Образование», в том числе в проект «Молодые профессионалы». В 2019г в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» в регионе создан центр опережающей профессиональной подготовки.

в 2019 году созданы мастерские в 3 ПОО Иркутской области:

  1. 1) ГБПОУ ИО «Черемховский горнотехнический техникум им. М.И.Щадова
  2. 2) ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования»
  3. 3) ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства»:

в 2020 году

  1. 4)ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки»
  2. 5) ГБПОУ ИО «Иркутский авиационный техникум»

в 2021 году будут оборудованы мастерские в:

  1. 6) ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики сервиса и туризма по лоту «Искусство, дизайн и сфера услуг» получит более 11 миллионов рублей на оборудование мастерских по 4 компетенциям;
  2. 7)ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж имени Д. Банзарова» по лоту «Социальная сфера» будет получено около 10 миллионов рублей на оборудование мастерских по четырем компетенциям.

Для повышения эффективности использования оборудования, полученного в рамках федерального проекта, организации сетевого взаимодействия организаций общего, профессионального, дополнительного оборудования разработан региональный проект «Модель сетевого использования ресурсов системы среднего профессионального образования Иркутской области в условиях реализации федеральных проектов национального проекта «Образование».

В рамках совещания руководителей профессиональных образовательных организаций 11 декабря проводилась проектная лаборатория, в ходе которой директоров ПОО познакомили с разработанной моделью сетевого использования ресурсов системы СПО. Все участники совещания были разбиты на группы по направлениям деятельности мастерских. Активный мозговой штурм профессионалов системы СПО позволил сформировать перечень мероприятий по решению задач проекта. Защищая результаты работы в группах, руководители отметили значимость организации сетевого взаимодействия и выразили надежду, что все намеченное удастся воплотить в жизнь. Спасибо всем участникам за интересную, плодотворную работу.