«Профмаяк» в Тулуне
04.11.2019

Для современного подростка важно научиться самоопределяться в мире возможностей, в том числе в мире профессий. Для школьников города Тулуна первая учебная неделя началась не совсем обычно – с четырехдневной программы учебных занятий по профессиональному самоопределению. Программа насыщена не только тренинговыми занятиями по развитию коммуникативных и лидерских компетенций, но и большим количеством профессиональных проб по различным профессиям и специальностям.

В учебных занятиях принимают участие школьники 20 и 25 школы города Тулуна. Ежедневно занятия посещают более 500 школьников. Работа проходит в двух корпусах Тулунского аграрного техникума, филиале Братского педагогического колледжа, Тулунском медицинском колледже.

После каждого занятия обучающиеся заполняют дневник, в котором отвечают на вопросы: насколько интересным для тебя было занятие? Что было самым интересным? В чем ты продвинулся после занятия, что приобрел? В какой области ты сможешь применить полученные на занятии знания, умения, опыт? Что нужно человеку, чтобы достичь успеха в этом направлении? Хотел бы ты продолжить изучение данной темы?

В ходе анализа анкет, наиболее интересным ребята выделяют возможность научиться создавать дизайн, готовить закуски, выстраивать взаимоотношения с людьми, делать прически, узнавать особенности выращивания овощей. (6-7 класс). Создавать идеи для своего бизнеса, собирать электрические цепи, создавать свой видеоролик, проводить опыты, (8-11 класс).

Впереди три дня интересной и плодотворной работы, в ходе которой участников ждут новые ученые занятия и профессиональные пробы. Завершат работу четырех дней мероприятия, организованные Детским технопарком «Кванториум РЖД». Школьники познакомятся с современными IT-технологиями в транспортной отрасли, геоинформационными системами, промышленным дизайном, средствами виртуальной и дополнительной реальностью.