лого
27.01.2021

27 января 2021 года Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области провёл очередной прямой эфир «К мечте навстречу».

Гостьей нашей оn-лайн встречи стал директор АНО ДО «Детский сад и школа развития «Василёк»» Светлана Владимировна Васильева.

Светлана Владимировна - молодой предприниматель, победитель Всероссийского конкурса социального предпринимательства, член общественного совета при службе по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, член совета ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области».

Трудно поверить, что 8 лет назад, в 2011 году, «Василек» начинался с небольшой группы по уходу и присмотру за детьми, а его основательница была мамой в декрете, для которой открытие такого бизнеса в те годы стало, можно сказать, жизненной необходимостью.

Это был действительно бизнес с нуля. Стартовый капитал – 140 тыс. рублей, из которых большая часть - кредит. Тем не менее сейчас, спустя 8 лет, Светлана Васильева с уверенностью говорит, что риск был оправдан, игра стоила свеч. «Одна из моих специальностей – учитель экономики, составлять бизнес-планы – часть профессии. При этом я, конечно же, педагог, а по второй специальности еще и менеджер организаций. Так что здесь все сошлось, нужно было просто правильно применить свои знания».

Просчитав все до копейки, Светлана Владимировна сняла помещение в аренду. При выборе места учитывались отсутствие конкурентов, удобная транспортная развязка и, конечно же, стоимость квадратного метра арендуемой площади. Такой скрупулезный подход к делу принес свои плоды: первую группу детей удалось набрать в кратчайшие сроки. Светлана Васильева подчеркивает, что при открытии бизнеса никогда нельзя главной целью ставить получение прибыли. Такая стратегия обречена на провал - если не сразу, то в перспективе. Поэтому главное - найти дело по душе и стараться в нем реализовать себя.

Детский сад развивался и уже в 2015 году получил лицензию на дошкольное образование, а затем еще и на дополнительное.

Еще один секрет успеха «Василька» - участие во всевозможных конкурсах. Уже через полгода после своего открытия он стал победителем в соревновании на звание лучшего частного детского сада Иркутска. А в 2014 году им была одержана победа на Всероссийском конкурсе социальных проектов, организованном фондом «Наше будущее».

В 2016 году «Василек» становится победителем всероссийского конкурса под эгидой фонда «Навстречу переменам». Выиграв грант, некоммерческая организация попала в программу «Бизнес-инкубатор» продолжительностью в 3 года, одним из направлений которой являлось обязательное присутствие на семинарах в разных городах страны, сопровождаемые встречами с интереснейшими людьми, руководителями крупных корпораций и владельцами успешного бизнеса. «Можно прочесть тысячи книг о предпринимательстве, но когда ты вживую общаешься с человеком, который чего-то достиг в этой жизни, то это дорогого стоит», - подчеркивает Светлана Васильева.

Коллектив «Василька» сегодня состоит из 18 человек. Заработная плата - самая большая часть расходов в таком бизнесе. При этом она выше средней по отрасли, если брать в расчет муниципальные детские сады. В учреждении есть логопед, педагоги-психологи, музыкальный руководитель, педиатр, воспитатели.В настоящее время детский сад посещают чуть больше 30 малышей. Также есть группа продленного дня для первоклассников, центр развития, где дети могут заниматься рисованием, математикой, английским языком, робототехникой, шахматами, получать различные консультации, готовиться к школе. Кроме того, при «Васильке» действует центр социально-педагогической адаптации и реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья, посещение которого, благодаря грантовой поддержке, проходит бесплатно.

Всем слушателям нашего эфира, которых сегодня собралось более 70 человек, тем, кто сейчас только планирует открыть свой бизнес, Светлана Владимировна советует не откладывать дело в долгий ящик, а сразу отправляться в Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области, где проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Формула успеха - не бояться, не отступать, а искать варианты и идти вперед - к достижению цели.

В этом году коллектив «Василька» во главе со Светланой Владимировной реализует два социальных проекта: "Наследники" (поддержанный Фондом Президентских Грантов (коррекционно-развивающие занятия оn-лайн, в первую очередь, для детей с ОВЗ в возрасте 4-9 лет, по направлению "Подготовка к школе")), и Проект, поддержанный Фондом "Абсолют помощь", представляющий собой помощь для детей с ОВЗ дошкольного возраста в форме реабилитационных занятий оn–лайн: сенсорная интеграция, логоритмика и дыхательная гимнастика.

Сегодня «Василёк» - это большая дружная семья, особый мир, где главными героями являются дети: милые, добрые, веселые, шумные, замечательные, и все подчинено их потребностям и желаниям. Это мир, где царит детский смех, улыбки счастья и доброты, где комфортно каждому маленькому воспитаннику. И зная, и помня об этом, коллектив «Василька» делает все ради них, ради того, чтобы они росли и развивались.