Дебаты на тему «Высшее образование - главное условие успеха в жизни?»
17.02.2023

12 февраля 2023 года сотрудники ЦОПП Иркутской области организовали и провели дебаты для обучающихся профильной смены по дополнительной общеразвивающей программе Образовательного центра «Персей» «Искусство вдохновлять» (педагогические классы) на тему «Высшее образование-главное условие успеха в жизни?».

Обучающиеся были разделены на команду утверждения, выступающие с тезисом: «Высшее образование - главное условие успеха в жизни?» и команду отрицания, тезисом которой служило «Высшее образование - не главное условие успеха в жизни?" У каждой из сторон были команды поддержки, а также судьи.

Каждая из сторон выдвигала и опровергала аргументы своего тезиса, активно задавали вопросы друг другу и грамотно на них отвечали.

Для обучающихся профильной смены "Искусство вдохновлять" важно научиться высказывать свою точку зрения, аргументировать ответы и анализировать информацию - ведь они будущие педагоги. Заявленная тема дебатов актуальна для обучающихся по данной направленности, так как помогает разрешить вопросы обучающихся о дальнейшем решении своего образования.

В мероприятии приняли участие школьники 8-11 классов в количестве 41 человека. Данная тема была интересна детям: кто -то открыл для себя что-то новое, некоторые наметили реализацию собственных устремлений и выполнение данных себе обещаний, многие задумались о планировании своей карьеры и построения плана профессионального развития.

По окончанию дебатов, судьи «вынесли вердикт» участникам мероприятия: необходимо на постоянной основе заниматься саморазвитием и работать    над компетенцией профессионального выбора в индивидуальной траектории.