25 сентября 2025 года в стенах Иркутского техникума экономики и права состоялась лекция охотоведа-биолога, обладателя 40-летнего стажа и по совместительству ведущего методиста отдела Экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктора Николаевича Степаненко. Он с неподдельным энтузиазмом и щедростью поделился своим бесценным опытом и знаниями о глубокой и неразрывной связи человека и дикой природы.
На мероприятие были приглашены студенты всех курсов, обучающиеся по специальности «Охотоведение и звероводство». Аудитория с интересом внимала каждому слову опытного специалиста, готового передать накопленные годами знания молодому поколению.
Виктор Николаевич увлеченно поведал студентам о богатстве и разнообразии флоры и фауны великого озера Байкал. Он не обошел стороной и актуальные экологические проблемы региона, представив возможные пути их решения, опираясь на свой многолетний опыт работы в природоохранной сфере. Особое внимание было уделено истории освоения Сибири, традиционным промыслам, вопросам разведения и охраны животного мира, а также сохранению редких и ценных видов деревьев и растений. В завершение своего выступления, Виктор Николаевич рассказал интересные факты и нюансы, касающиеся будущей профессиональной деятельности студентов, что вызвало живой отклик и множество вопросов.