Погружение в профессию - знакомство будущих специалистов со спецификой работы
23.05.2022

23 мая в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по Иркутской области по инициативе ЦОПП Иркутской области прошла встреча первокурсников Иркутского аграрного техникума с руководителем учреждения А.В. Полномочновым.

Студенты посетили отделы филиала: семеноводства, качества зерна, сертификации продукции.

Знакомство началось в знаменитом саду Томсона — природно-историческом памятнике Иркутска, расположенном на территории учреждения.

Анатолий Викторович рассказал будущим агрономам об истории создания и развития филиала, основных направлениях работы:

  • сбор, обработка, анализ и обобщение статистических сведений, данных в области растениеводства;
  • обзор фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур и прогноза развития вредных объектов;
  • проведение мероприятий по предупреждению и уничтожению вредителей, борьбе с болезнями растений в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных локальными природными и иными явлениями;
  • определение посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней;
  • определение сортовых качеств семян;
  • изучение фитосанитарной обстановки на территории области;
  • информационные и консультационные услуги в области растениеводства.

Опытные специалисты филиала уделяют большое внимание вопросам выведения новых, устойчивых к вредителям и болезням, высокоурожайных сортов зерновых, картофеля и кормовых культур.

С семеноводческими хозяйствами области ведётся целенаправленная работа по внедрению в полеводство перспективных районированных сортов.

Населению филиал предлагает семенной картофель: Гала, Розара, Вега, Сарма. В этом году специалистами филиала было проведено обследование зелёных насаждений в г. Иркутске на наличие зимующего запаса вредителей (горностаевой моли).

Анатолий Викторович проявил большую заинтересованность в студентах, как в потенциальных перспективных работниках на ниве Иркутской области, пригласил ребят на практику, ответил на интересующие вопросы.