ЦОПП Иркутской области реализует инновационный проект «Региональный атлас перспективных компетенций»
26.12.2022

Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области с 2021 года осуществляет реализацию инновационного проекта «Региональный атлас перспективных компетенций». В основе Атласа лежит отражение наиболее востребованных и перспективных компетенций и профессий в соответствии с мнением представителей отраслевых сообществ работодателей Иркутской области. Центр опережающей профессиональной подготовки на протяжении года собирал информационные данные об актуальных компетенциях, о необходимых специалисту надпрофессиональных навыках и профессиях будущего. В основе атласа лежит группировка новых элементов по двум направлениям: «новые актуальные компетенции» (НАК), уже используемые в тех или иных видах профессиональной деятельности, и «компетенции ближайшего будущего» (КББ).

В ходе разработки Регионального атласа перспективных компетенций были проведены кластерные опросы работодателей и собраны аналитические данные проведенных ранее форсайт-сессий в 7 сферах реального сектора экономики региона, среди них образование, здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт и логистика, строительство и туризм, IT-сфера. Региональный атлас предоставляет уникальную возможность для населения Приангарья ознакомиться с мнением работодателей различных отраслей экономики по вопросу перспективного трудоустройства и построения дальнейшего карьерного пути обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Региональный атлас перспективных компетенций является многофункциональным продуктом, который может быть использован:

  1. При составлении программ опережающего профессионального обучения, что входит в задачу Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области;
  2. Для использования в профориентационной работе: как материал для профессиональной информации в работе с детьми и подростками различных возрастов, а также их родителями;
  3. В качестве своего рода «технического задания» по разработке инновационных практикоориентированных форм сопровождения профессионально-образовательного выбора.

Публикация атласа имеет ключевое значение для формирования региональной системы профессионального самоопределения и кадрового запроса работодателей.

Ссылка на публикацию: https://copp38.ru/node/804.