Обучение по программе «Слесарь по ремонту автомобилей»
02.06.2020

Чтобы помочь людям как можно дольше оставаться профессионально востребованными и не отставать от развития технологий  с 17 марта по 18 мая на базе ЦОПП Иркутской области прошли переподготовку по  основной  программе профессионального обучения  по профессии « Слесарь по ремонту автомобилей» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» одиннадцать  человек.

Данная программа  предполагает профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста, а также тех, кто старше 50 лет, чтобы они  не оставались на обочине рынка труда, и  могли успешно освоить современные технологии.

Обучение проходило   очно и без отрыва от производства по гибкому графику удобному для слушателей, что даёт  возможность повысить конкурентоспособность на рынке труда, ведь с каждым годом в  мире появляется все больше и больше сложных механизмов и машин. Для их обслуживания необходимы  уверенные профессионально подготовленные работники.

Одиннадцать специалистов прошли переподготовку и успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. Теперь они свободно  читают технические чертежи и схемы, а также пользуются в своей работе  каталогами и различными  инструкциями.

Их работа – это осмотр, исследование, регулирование моторных транспортных средств, замена и перестройка поврежденных частей, а также  составляют, устанавливают, обслуживают и ремонтируют моторы и механическое оборудование, используемое на мотоциклах, на легковых и грузовых машинах, а также на других транспортных средствах. При необходимости  заменяет узлы двигателя, установят и отрегулируют двигатель, тормоза, рулевое управление или другие части транспортного средства.

Время не стоит на месте, а путь длинною в жизнь научить всех шагать в ногу с прогрессом, что особенно важно для работников « Старших возрастов», как говориться: «Было бы желание, а мы поможем!»