Одно из важнейших направлений работы архивистов Иркутской области- формирование бережного и ответственного отношения у молодёжи к сохранению истории нашей Родины
10.04.2023

7 апреля текущего года ЦОПП Иркутской области организовал экскурсию в Государственный архив Иркутской области для 25 студентов 2 курса группы ПСо-21-9.1 специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения ЧПОУ "Иркутский техникум экономики и права".

Главный архивист Бондарь Ирина Витальевна рассказала обучающихся о влиянии реформ Петра I на архивные дело, истории становления Государственной архивный службы  и особенностях начального периода её организации в Иркутской губернии, о первых архивистах и основных направлениях деятельности Архива.

Студенты поднялись на 6 этаж, в основное центральное архивохранилище, где узнали о правилах хранения документов государственной важности, требованиях к помещению, организации учёта и использования документов в архивохранилище.

В читальный зале ребята познакомились с проектом " Подвиг народа38", направленным на сохранение памяти о жителях Иркутской области- участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и трудового фронта.

Волнующие впечатление осталось от знакомства с экспозиции "Герои моей страны", где представлены плакаться портретами легендарных земляков.

В завершение интересной экскурсии Ирина Витальевна ответила на вопросы, интересующие студентов.  Ребят интересовали кадровые потребности, особенности трудоустройства, возможность прохождения практики в Архиве.

Первое знакомство состоялось. Безусловно, молодые люди ещё не раз обратятся в Государственный архив Иркутской области для уточнения различных вопросов, а возможно, и сами примут участие в решении главной задачи Архива- сохранении документальных богатств, создании страхового фонда на электронных носителях.