Прямой диалог студента и будущего работодателя
08.12.2023

6 декабря 2023 года ЦОПП Иркутской области организовал встречу студентов направления подготовки Лесное дело (ИУПР), обучающихся в Иркутском государственном аграрном университете имени А. А. Ежевского с представителями ООО “Тимбермаш Байкал”.

Цель мероприятия - активизировать взаимодействие студентов с работодателями по прохождению практики и трудоустройства в Тимбермаш Байкал.

Во встрече приняли участие представители ЦОПП Иркутской области: руководитель Елена Дошина, методист Марина Вахрушева, специалист Пётр Ершов, представители Института управления природными ресурсами ИрГАУ имени А.А. Ежевского: директор Виктор Саловаров, заместитель директора по воспитательной работе Андрей Лузан.

Представителями работодателя стали:

- Марина Рыболовлева, директор по персоналу;

- Станислав Витковский, управляющий по продажам лесозаготовительной техники;

- Евгений Фёдоров, специалист по послепродажной поддержке клиентов.

В рамках производственной экскурсии для студентов были организованы:

-урок "Правила технической безопасности на производстве";

- конкурс логических занимательных задач;

-экскурсия в сервисный центр;

Студенты увидели и прикоснулись к спецтехнике нового поколения лесозаготовительной отрасли, узнали об основах её технического обслуживания и применения.

Ребятам рассказали о специфики работы компании, об опыте работы по послепродажному обслуживанию, поставке оригинальных запчастей и подготовке кадров в лесной отрасли, условиях работы для молодых специалистов.

В конкурсе логических занимательных задач уменьшенную в несколько сот раз модель трактора выиграла студентка 4 курса Ирина Гуркина.

Во время дискуссии Марина Рыболовлева отметила:

-Мы готовы принимать на работу молодёжь, если понимаем, что наши взгляды на долговременное партнёрство и профессиональное развитие сходятся.

Елена Дошина поделилась своими впечатлениями:

Сегодня состоялся прямой диалог студента и будущего работодателя. Такие встречи важны на этапе учёбы, чтобы после окончания университета уже молодой специалист пришел работать на понятное и интересное ему место.

Андрей Лузан:

 -Огромное спасибо ЦОПП за организованную встречу.

Для студентов подготовили различные активности, ребятам очень понравилось. Теперь интересно посмотреть эту технику за работой.

Направить молодых специалистов на стажировку, когда они еще студенты - один из лучших способов обеспечить компанию кадрами сейчас и на будущее.

Мы надеемся, что это сотрудничество в дальнейшем разовьется до полноценного трудоустройства.

Важно мотивировать молодежь оставаться жить и работать в родном Прибайкалье.