Расширение граней самопознания и саморазвития в процессе реализации проекта «Найди свой путь»
19.05.2023

18 мая 2023 года ЦОПП Иркутской области организовал экскурсию для обучающихся 6-8 классов из числа с ОВЗ в Иркутский Зоосад.

Цель мероприятия - формирование целостной картины мира, расширение кругозора, получение   информации о профессиях людей, работающих на предприятиях.

В гости к обитателям Зоосада ребята пришли не с пустыми руками - привезли морковь, орехи, тыкву, капусту.

Во время экскурсии «примерили» на себя профессию работника, ответственного за кормление и ежедневный уход за животными (смотритель Зоосада) угостили разными лакомствами животных, у которых есть в вольерах специальные кормушки.

Узнали, как организуют работу для создания условий содержания питомцев заведения, наиболее приближенные к естественным условиям их жизни в природе, разрабатывают рационы кормления питомцев зоопарка в зависимости от их вида и возраста. Ребятам было интересно узнать, откуда в Зоосад привозят питомцев, как лечат животных, если они болеют.

Познакомившись с разными профессиями, учащиеся получили советы и рекомендации в соответствии со своими способностями. Небольшой тест помог детям узнать, к какому типу деятельности они склонны, а какие им противопоказаны.

Ребята зарядились прекрасным настроением, яркими впечатлениями, позитивной энергией.

Подобные встречи помогают школьникам определить свои навыки и интересы, выбрать подходящую профессию в будущем.

ЦОПП Иркутской области благодарит директора Иркутского Зоосада Сизых Ивана Александровича за экскурсию на бесплатной основе для обучающихся из числа с ОВЗ.