Студенты посетили хранилище, где живёт история
26.04.2023

21 апреля текущего года ЦОПП Иркутской области организовал экскурсию в Государственный архив Иркутской области для студентов 1 курса специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование ЧПОУ "Иркутский техникум экономики и права".

Ребята смогли испытать на себе все сложности работы архивистов, обычно скрытыми от глаз посетителей, познакомились с методами борьбы с главным врагом архивных бумаг – плесневелым грибком. Оценили исторический потенциал, который хранится за стенами Архива.

Главный архивист Бондарь Ирина Витальевна рассказала обучающимся об истории Архива, хранилище бесценной документальной памяти народа и национальной истории, основных направлениях деятельности, правилах хранения документов государственной важности, требованиях к помещению, организации учёта и использования документов в архивохранилище.

В читальный зале ребята познакомились с проектом "Подвиг народа 38", направленным на сохранение памяти о жителях Иркутской области- участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и трудового фронта.

В завершение интересной экскурсии Ирина Витальевна ответила на вопросы, интересующие студентов.