ЦОПП Иркутской области принял участие в XII детско-юношеском форуме «Чистые воды Прибайкалья» и праздновании Дня Байкала
07.09.2023

3 сентября в Иркутске состоялся XII областной экологический водный форум участников проекта «Чистые воды Прибайкалья» - общественное водоохранное движение». Форум ежегодно проводит Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Участие в данном мероприятии принял ЦОПП Иркутской области в составе:

- Андреев Константин Артёмович, студент 2 курса ГБПОУ ИО «Иркутский авиационный техникум»;

- Кочетков Тимофей Николаевич, студент 3 курса ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства»;

- Степанов Матвей Игоревич, обучающийся с/п «Большелугский Эко-Центр «ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»;

Руководитель - Вахрушева Марина Евгеньевна, методист отдела методической работы и профессионального самоопределения ЦОПП Иркутской области.

Форум прошёл на биолого-почвенном факультете Иркутского государственного университета. Участников поприветствовали министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Михайловна Трофимова, декан биолого- почвенного факультета Аркадий Николаевич Матвеев, главный научный сотрудник Института географии имени В. Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук Леонид Маркусович Корытный, председатель президиума Иркутского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Вера Михайловна Шлёнова.

В рамках форума состоялась встреча с учеными Госуниверситета и академических институтов, а также представление проектов учащихся.

Летом Костя, Тимофей и Матвей отдыхали в палаточном многопрофильном лагере «Страна Байкала и Я», смена «Жизнь в силе ЭКО». Лагерь находится на территории Ольхонского кластера Прибайкальского национального парка Лагерь «Байкал и Я», в долине реки Курма, неподалеку от места ее впадения в озеро Байкал. В пойме реки есть несколько подземных источников, а также озеро Курма. На самом деле озером Курма называют небольшую лагуну на побережье Байкала, отделенную косой из крупной гальки, соединенную с озером небольшой протокой. Река Курма имеет протяженность 12 км. Западного побережья Малого моря, в окрестностях поселка Курма.

По предположению местных жителей и отдыхающих, вода из реки   является чистой и безвредной и не содержит вредных веществ. В лагере ребята подготовили сообщение на тему: «Изучение и сохранение водных объектов: «Живая вода реки Курма», так как вода из реки используется для питья и хозяйственных нужд лагеря.

Далее ребята приняли участие в праздновании Дня Байкала.

          Желаем всем дальнейших успехов в эколого-просветительской деятельности!