ЦОПП Иркутской области стал участником Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции, проведенной в рамках Регионального чемпионата «Абилимпикс»
21.04.2023

Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области 19 апреля 2023 года принял участие в Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Доступность получения профессионального образования и профессионального обучения лицами с ОВЗ и инвалидностью: опыт, достижения, проблемы, перспективы», проведенной в рамках Регионального чемпионата «Абилимпикс».

В ходе конференции были представлены основные векторы развития системы доступного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также содействия их включения в жизнедеятельность общества. В своей приветственной речи заместитель министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович подчеркнула, что развитие доступного образования и доступной среды для людей с ОВЗ и инвалидов является приоритетной задачей для всей государственной системы и на сегодняшний день создание инклюзивного общества приобретает особую значимость. Ключевыми спикерами пленарной части конференции стали представители от министерства образования Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Центра занятости г. Иркутска, Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, Института развития образования, Иркутского техникума авиастроения и материалообработки,  Центра паспортизации и сертификации, Брестского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (Республика Беларусь), Дагестанского государственного педагогического университета. Всего в конференции приняли участие более 100 человек.

Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области в рамках конференции представил свой опыт работы с обучающимися с ОВЗ в рамках Регионального проекта «Найди свой путь», который является своеобразным инструментом навигации в вопросе получения образования.

 

ЦОПП Иркутской области выражает благодарность организаторам конференции за предоставленную возможность получения нового опыта в сфере работы с людьми с ОВЗ и инвалидами!