Форсайт-сессия "формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере сервиса и туризма"
11.05.2021

Отрасль сервиса и туризма Иркутской области претерпела существенные изменения и прошла огромный кризис за последний год, однако любой кризис ведет не только к негативным последствиям. На Форсайте мы рассматривали новые возможности и пути решения проблем для туристского рынка Иркутской области. Так же мы обозначили цель - прогнозирование изменений запросов рынка труда Иркутской области к подготовке кадров с учетом технологических изменений в сфере сервиса и туризма.

В числе рассматриваемых возможностей и вызовов — ускорение процессов цифровизации туристских сервисов, более активное внедрение современных технологий (например, больших данных, искусственного интеллекта, смешанной и дополненной реальности и т.п.), использование идей экономики впечатлений, актуализация индивидуального подхода к клиенту, а также экологического аспекта туристского продукта, расширение географии туристских маршрутов и др. Кроме того, ожидаемо усилится важность такого фактора, как безопасность путешествий (включая санитарно-эпидемиологическую обстановку места пребывания).

В конце Форсайт-сессии мы пришли к выводу что сфера сервиса и туризма в Иркутской области готова к изменяющейся действительности и настроена на будущее. В регионе есть целеустремлённые люди, которые смогут построить это будущее: студенты Иркутского государственного университета, Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, Иркутского техникума индустрии питания, Ангарского техникума общественного питания и торговли, Зиминского железнодорожного техникума, Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса , Боханского аграрного техникума.