Национальная олимпиада по Байкаловедению имени В.Н. Моложникова
08.04.2024

4-5 апреля 2024 года для студентов ссузов состоялась Национальная олимпиада по Байкаловедению имени В.Н. Моложникова. Организаторами олимпиады стали ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» совместно с Иркутским государственным аграрным университетом имени А.А. Ежевского, Всероссийским обществом охраны природы, Региональным отделением «Движение первых» Иркутской области и Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области.

Более 100 студентов из 14 высших и среднеспециальных учебных заведений Иркутской области состязались за призовые места в номинациях ежегодно проводимой Национальной Олимпиады по Байкаловедению имени В.Н. Моложникова*. Олимпиада проходила в два тура. Первый – теоретический состоял в тестировании на знание флоры и фауны экологии, географии, истории исследования, нормативно-правовой базы в области охраны озера Байкал. Второй тур - практический – определение по изображениям и экспонатам растений и животных Байкала.

На то, чтобы определить лидеров, потребовалось несколько часов в аудиториях и в залах музея охотоведения. Соискатели призовых мест демонстрировали свои знания в номинациях «Знаток Байкала», «Знаток растений, Знаток гидробионтов», «Знаток животных». Лучших из лучших выбирали как в личном, так и в командном зачётах.

«Каждый год большинство участников – это студенты непрофильных олимпиаде вузов и ссузов, которые впервые открывают для себя что-то новое. Некоторые ребята после ссузов поступают на факультеты, где готовят экологов, а выпускники трудоустраиваются в организации, занимающиеся в том числе вопросами охраны природы. Таким образом, олимпиада в какой-то степени выполняет и профориентационные функции.

В этот раз в личном зачёте среди студентов вузов первое место в номинации «Знаток Байкала» занял студент географического факультета ИГУ Голубец Дмитрий, основную массу призовых мест по другим номинациям заняли парни и девушки биолого-почвенного факультета ИГУ и, соответственно, команды ИГУ заняли призовые места.

Из 11 ССУЗов некоторые впервые принимали участие: Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса, технологический колледж, Усольский сельскохозяйственный техникум, Сибирский колледж транспорта и строительства и другие. Отличились студенты медицинского колледжа железнодорожного транспорта ИрГУПС, заняв первое место в командном зачете, а лучшим знатоком Байкала стала студентка этого колледжа – Таскаева Екатерина. Также хорошие результаты показали команды Иркутского колледжа экономики и права и колледжа БГУ.

* Олимпиада названа в честь Владимира Николаевича Моложникова, 1934 г.р., д.б.н., биолога-охотоведа, байкаловеда. Владимир Николаевич – авторитетный ученый, посвятивший всю свою жизнь исследованию озера Байкал и Байкальской котловины; является автором более 250 научных трудов, большая часть которых – это результаты исследования растительного покрова байкальских берегов. Много времени уделял общественной работе по охране озера, сохранению уникальных природных комплексов Байкальского региона. В.Н. Моложников — один из инициаторов создания Байкало-Ленского заповедника, принимал участие в его проектировании. Ежегодно, начиная с 2012 года, национальная олимпиада по байкаловедению имени В.Н. Моложникова проводилась на базе факультета охотоведения Иркутского государственного аграрного университета.