По итогам деятельности 2022 года  Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области один из лучших в России
15.12.2022

ЦОПП Иркутской области вошёл в десятку лучших из 59 Центров опережающей профессиональной подготовки субъектов Российской Федерации.

Центр отмечен благодарственным письмом Минпросвещения России и кубком «За развитие партнерских отношений» в первом полугодии 2022 года, а по результатам годового рейтинга занял шестую позицию.

При оценке результатов работы учитывались качество взаимодействия с работодателями, охват граждан деятельностью центра, количество разработанных образовательных программ и численность граждан РФ, прошедших по ним обучение, реализация проектов под эгидой ЦОПП, участие и содействие в реализации мероприятий, проводимых Минпросвещения России, федеральным оператором, деятельность ЦОПП в рамках инклюзивного образования, соответствие информационных ресурсов ЦОПП предъявляемым требованиям и т.д..

В ЦОПП Иркутской области реализуется ряд флагманских проектов, среди которых:

  • - Проект «Найди свой путь» для инвалидов и лиц из числа с ОВЗ с целью профессиональной ориентации в системе образования;
  • - Профориентационный проект «Цифровой компас», связанный с созданием единой системы цифровой профориентации для сопровождения профессионального самоопределения среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных организаций региона;
  • - Проект «Региональный атлас перспективных компетенций» - главный ориентир молодёжи на востребованные профессии в Иркутской области, который проектируется с помощью проведения отраслевых (кластерных) опросов и форсайт-сессий;
  • - Проект «Первая профессия» по профессиональному обучению школьников, позволяющий в период обучения в школе получить свидетельство о профессии.

 

       ЦОПП Иркутской области, участник Всероссийского проекта по профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», проводит профессиональные пробы по 19 программам, ведет активную популяризацию федерального проекта «Профессионалитет».

Центр является региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости» и реализует короткие программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан.

  Более 12000 граждан получили поддержку специалистов регионального центра в этом году, из них около 10 000 тыс. чел. оказана помощь в профориентации и содействии в трудоустройстве, более 1500 граждан прошли обучения.

Функция площадки-интегратора системы среднего профессионального образования весьма актуальна для региона, учитывая её особенности: большую территорию, отдалённость и труднодоступность населённых пунктов, низкую плотность населения, сложную транспортную схему, логистику. Эти факторы создают необходимость наличия «единого окна» как для населения, так и для «работодателей». 

 Центр готов к дальнейшей работе по развитию региональной системы подготовки кадров, повышению престижа рабочих профессий, новой профориентации, ориентированной на экономический рост реального сектора экономики Приангарья.