лого
15.01.2021

Центр опережающей профессиональной подготовки совместно с Ботаническим садом биолого - почвенного факультета ИГУ в рамках сотрудничества в направлении содействия трудоустройству провели 15 января онлайн - брифинг по теме «Трудоустройство и перспективы работы на многопрофильном предприятии» для студентов выпускных курсов по специальностям:35.02.05 Агрономия,18.103 Садовник, 35.01.13 Тракторист – машинист с/х производства, 35.03.10 Ландшафтная архитектура, 43.02.05 Флористика, а также для всех желающих. Спикером данного мероприятия являлась Сизых Светлана Витальевна, заведующий Ботаническим садом биолого - почвенного факультета ИГУ, биолог, кандидат биологических наук и просто очень целеустремлённый человек с неиссякаемой копилкой идей. Сегодня Ботанический сад занимает площадь 27 гектаров в пределах Кайской реликтовой рощи города Иркутска и является единственным Ботаническим садом в Байкальском регионе, имеет самую крупную в регионе флористическую коллекцию из более 5000 таксонов растений.

Светлана Витальевна сделала акцент на том, что в настоящее время Ботанический сад ИГУ широко используется как учебно-научная база коллективного пользования для различных факультетов ИГУ, а также других вузов Иркутской области по широкому спектру специальностей (от ботаники, зоологии, экологии, агрономии, почвоведения до ландшафтной архитектуры, ландшафтного дизайна, менеджмента, экономики, математики, информатики, психологии, сервиса и рекламы, туризма, социальных наук и социологии и т. д.), а также служит учебной площадкой для школьников и населения Иркутска и Байкальской Сибири.

Начиная с ранней весны и до глубокой осени, Сад реализует для населения саженцы кустарников, растений и деревьев редких и ценных пород. В процессе увлекательного разговора со Светланой Витальевной, более 150 слушателей и участников брифинга любовались чудесной демонстрацией изумительного ландшафта Ботанического сада, в котором чувствовалась магия красоты, созданная руками человека. В планах учреждения - совместно с Иркутским государственным университетом создать публичный Иркутский Ботанический сад как экологический технопарк и туристско-рекреационное «ядро» города площадью около 100 га.

Чтобы попасть из зимы в тропики, не надо ехать в далекую заграницу, ведь это возможно даже у нас, в Сибири: воспользоваться уникальной возможностью - посмотреть на растения со всего мира в одном месте - в Ботаническом саду, где каждый найдет здесь что-то свое, что оставит неизгладимый след и сильные положительные эмоции. А мы благодарим Светлану Витальевну за предоставленную информацию и ждём с ней новой встречи. С трансляцией брифинга можно ознакомиться ниже