ЦОПП Иркутской области на форуме самозанятых «Один день - один шанс»
30.11.2023

Как начать свое дело с господдержкой, как найти свободную нишу, как зарегистрировать свое дело — на эти и другие вопросы ответили эксперты в рамках Форума для самозанятых «Один день, один шанс». Актуальность форума подтверждает министерство экономического развития и промышленности Иркутской области, с начала года количество самозанятых предпринимателей в Иркутской области выросло почти в полтора раза — сейчас их уже более 116 тысяч. 

Мероприятие прошло 28 ноября 2023 г. в центре «Мой бизнес» города Иркутска, в котором приняли участие более 100 человек, среди них представители Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области.

На Пленарном заседании «Актуальные направления для предпринимателей и самозанятых в 2024 году» выступили представители Министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области, представители «ИНК» и «Байкальской визы», и конечно, руководитель центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова. Спикеры подтверждают тот факт, что самозанятые сейчас занимают достаточную долю рынка труда. Также представители бизнеса заявляют о том, что расширяется круг видов работ, которые бизнес доверяет самозанятым – это не только привычные сферы фото и видеосъемки, IT и дизайн. Это могут быть досуговые услуги, туристические услуги, сфера питания и сервиса.

Далее у участников была возможность пообщаться с экспертами на консультационных станциях, а также послушать выступления спикеров на различные темы и этапы бизнес-процессов.

«Самозанятость — актуальная форма легализации бизнеса. В рамках форума участники получили возможность встретиться на одной площадке, узнали об успешных кейсах, об возможных ошибках и их решений, получили сразу в одном месте всю информацию о доступных им мерах поддержки», — рассказала руководитель ЦОПП Иркутской области Елена Дошина.