ЦОПП Иркутской области организовал игровую экскурсию «От профессии к ремеслу» для обучающихся из числа с ОВЗ.
29.06.2022

28 июня 2022года состоялась игровая экскурсия «От профессии к ремеслу» для обучающихся первого курса по профессии «Швея» из числа ОВЗ Иркутского техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова в уникальный музей, архитектурно-этнографический комплекс «Тальцы», где ребята увидели сохранение и возрождение традиционных ремесел Прибайкалья.

Цель мероприятия – приобщение обучающихся к русской народной культуре, работе ремесленника.

В музее ребята познакомились с памятниками истории, архитектуры и этнографии XVII-XIX веков, с традициями создания народных тряпичных кукол без шитья, испробовали свои силы в мастер-классе «Обрядовая кукла -Кувадка».

Узнали, что такое кукла-оберег, как она появились, какие обряды были связаны с куклой Кувадка и конечно же, сами сделали свою неповторимую куклу.

Ребята смогли полюбоваться великолепным видом на Ангару, качались на больших качелях, гуляли и пели песни, получили массу положительных эмоций и большое количество фотографий на память.

Классный руководитель Петрова Людмила Леонидовна:

- Познавательная, индивидуальная экскурсия способствует адаптации ребят к жизни в обществе, успешной социализации. Мы учим их добиваться цели, показывать результаты своего труда другим людям, чтобы появилось ощущение собственной значимости, личностной ценности, развивалась уверенность в себе. Участие в мастер- классе вызывало у ребят чувство радости и удовлетворения.

Я подумала, что хорошо было бы провести мастер-класс в детском доме, потому что каждому ребёнку будет интересно смастерить тряпичную куклу, а наши обучающиеся в это время почувствуют себя в роли педагога. Это станет интересным, ярким, красочным занятием.

В современном мире очень высоко ценится всё, что сделано своими руками.

Шитьё может быть хобби и возможностью «обезопасить» себя и свою семью в случае наступления бедности. Возможно, хобби станет делом всей жизни.  Главное – желание.

Благодарим заместителя директора по организационно-массовой работе Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» - Стрекалину Елену Анатольевну за дружелюбное сотрудничество в организации мероприятия,

заведующую отделом экскурсионного обслуживания и культурно - массовых мероприятий Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» - Дорофееву Людмилу Михайловну за создание положительной эмоциональной среды общения во время игровой экскурсии.