ЦОПП Иркутской области организовал встречу представителей АО "ГАЗСТРОЙПРОМ" с дирекцией и обучающимися ПОО региона.
13.05.2022

        Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, в рамках сотрудничества с акционерным обществом «Газстройпром» г. Санкт-Петербург с 11 по 13 мая 2022 года провел ряд встреч с образовательными организациями среднего профессионального образования г. Ангарск, г. Братск, г. Тулун и г. Иркутск, с целью организации сотрудничества и совместной деятельности, направленной на подготовку востребованных кадров и их дальнейшего трудоустройства в компании.

АО «Газстройпром» - единый генеральный подрядчик ПАО «Газпром». Под эгидой АО «Газстройпром» работают более 30 производственных предприятий, которые вместе состовляют самую мощную группу подрядных организаций в России. Общая численность работников – около 75 тыс. человек. География проектов: от Ямала до Байкала, от Балтики до Тихого океана. Основные виды деятельности группы «Газстройпром» - строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов ТЭК (технологические комплексы нефтегазовых месторождений, трубопроводы, компрессорные станции и др.), строительство объектов гражданского назначения, услуги в сфере инжиниринга, комплектации и логистики.

Что нужно знать о Газстройпроме

Иркутскую область с визитом посетили Михаил Михайлович Пеньков, руководитель проекта корпоративного обучения Департамента кадровой и социальной политики АО «Газстройпром» г. Санкт-Петербурга и Олег Николаевич Мойсеенко, директор филиала АО «СтройТрансНефтеГаз» г. Гагарина.

Программа совместных мероприятий была очень насыщенной и включала в себя экскурсии по образовательным организациям, с целью оценки материально-технического оснащения мастерских, встречи с руководителями, педагогами и студентами профессиональных образовательных организаций региона.

Профориентационные мероприятия для студентов прошли в Ангарском техникуме строительных технологий, Ангарском индустриальном техникуме, Братском промышленном техникуме, Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки, Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова, Иркутском техникуме архитектуры и строительства, Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства.

Общее количество участников встречи составило более 700 человек.

12 мая 2022 года состоялось заседание круглого стола: «Взаимодействие образовательных организаций с работодателями, как условие качественной подготовки выпускников», в котором приняли участие представители министерства образования Иркутской области, ЦОПП Иркутской области, профессиональных образовательных организаций и АО «Газстройпром».

Совещание открыла заместитель министра образования Иркутской области, Елена Владимировна Апанович, в своем выступление она отметила, что трудоустройство — это одна из самых серьезных проблем молодёжи и это связано, прежде всего, с высокими ожиданиями вы­пускников.  Сегодня мы видим заинтересованность работодателя в молодых специалистах и готовы к прямому диалогу с ним, для того чтобы понять потребности заказчика и стать для него основным партнёром в вопросах поиска и подготовки квалифицированных кадров.

Руководитель проекта корпоративного обучения Департамента кадровой и социальной политики АО «Газстройпром», Михаил Михайлович Пеньков в своем выступлении подчеркнул, что одно из главных направлений политики «Газстройпрома» – поддержание и совершенствование постоянного кадрового баланса, через трудоустройство выпускников рабочих специальностей, прохождения производственной и преддипломной практики на производстве. Сотрудничество с образовательными организациями СПО Иркутской области будет важнейшим элементом этой работы.

В результате обсуждения вопросов взаимодействия образовательных организаций СПО Иркутской области с работодателем участники встречи договорились о проведении профориентационной работы с помощью Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, содействии в трудоустройстве выпускников, прохождении производственной и преддипломной практики, согласовании образовательных программ, участии в улучшении материально-технической базы, стажировках педагогических работников и других сферах дальнейшего сотрудничества,  направленного на подготовку выпускников в соответствии интересами АО «Газстройпром».