ЦОПП Иркутской области принял участие в региональном совещании по проекту «Билет в будущее»
07.09.2022

Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области принял участие в региональном совещании по федеральному проекту «Билет в будущее», которое состоялось 6 сентября 2022 года в формате ВКС.

В ходе совещания, представитель регионального оператора проекта «Билет в будущее» Татьяна Измайлова, заместитель директора Регионального института кадровой политики, подробно рассказала об условиях участия в качестве площадки проведения профессиональных проб, обозначила основные пункты методических рекомендаций по разработке программ профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее» по профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

В рамках Проекта обучающиеся участвуют в ряде профориентационных мероприятий: интерактивных уроках; разных видах профориентационной онлайн - диагностики; мультимедийных выставках и т.д. Важным элементом профориентационной работы, наряду с перечисленными мероприятиями, является участие обучающихся в профессиональных пробах, где они имеют возможность испытать свои силы в интересных для себя профессиональных сферах: выточить деталь, написать код для программы, испечь торт, сделать чертеж, оказать медицинскую помощь и т.п. В организации профессиональной пробы высока роль наставника: именно он знакомит участника с основной информацией о профессиональной области, под его руководством участник выполняет заданную рабочую операцию, получает оценку результата и обратную связь с рекомендациями по развитию. По итогам участия в профессиональной пробе на электронном ресурсе (Платформе) обучающийся заполняет анкету обратной связи. На основе участия во всех мероприятиях Проекта система формирует рекомендацию по построению образовательно - профессиональной траектории.

 Тулунский аграрный техникум и сотрудники ЦОПП Иркутской области, приступили к подготовке заявки на участие в проекте, в качестве площадки проведения профессиональных проб, которые пройдут в регионе с 15 октября до 30 ноября 2022 года.