ЦОПП Иркутской области провел дебаты по вопросу профессионального самоопределения школьников
27.03.2023

ЦОПП Иркутской области, в рамках мероприятий по профессиональному самоопределению, 24 марта 2023 года, организовал и провел дебаты для обучающихся 10-х классов школы Леонова на тему «Высшее образование – главное условие успеха в жизни?»

Обучающиеся были разделены на команду утверждения, выступающие с тезисом: «Высшее образование - главное условие успеха в жизни?» и команду отрицания, тезисом которой стала позиция «Высшее образование – не главное условие успеха в жизни?».

Детей заинтересовала тема дебатов, были представлены яркие, аргументированные тезисы. Группа поддержки также активно приняла участие в обсуждении.

Судьи, в качестве которых выступили сами обучающиеся, ответственно и творчески подошли к своим ролям. Подвели итоги, выделили лучших спикеров в каждой из команд и определили лучшую команду, исходя из представленных выступлений, а также вручили поздравительные иллюстрации, подойдя к своей задаче с юмором!

Команде отрицания было сложнее справиться со своей задачей, несмотря на это ребята старались и доказывали свою точку зрения.

Обучающиеся смогли развить собственные навыки по аргументации и высказыванию своих мыслей, анализу информации. Дети показали уважение и принятие позиций и ответов друг друга, что также продемонстрировало их воспитанность и образованность.

В мероприятии приняли участие 20 человек. Данная тема была интересна детям, некоторые открыли для себя что-то новое, некоторые стали ближе к определению своего дальнейшего жизненного пути. Все были согласны с тем, что главное не только наличие определённого образования, но и саморазвитие, индивидуальные качества и способности, которые человек сам хочет развивать в себе.