ЦОПП Иркутской области в пятерке лучших!!!
19.09.2022

    Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Иркутской области признан одним из лучших в России. В региональном министерстве образования сообщили, что по результатам работы первого полугодия 2022 году Центр опережающей профподготовки Приангарья, вошел в пятерку лучших из 59 подобных центров, действующих в Российской Федерации.

Как рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, благодарственное письмо Минпросвещения России и кубок «За развитие партнерских отношений» были вручены на торжественной церемонии открытия Международного конгресса выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста», в г. Сочи.

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации в 2018 году в стране началось создание Центров опережающей профессиональной подготовки в рамках национального проекта «Образование». ЦОПП Иркутской области создан в 2019 году на базе Тулунского аграрного техникума. Центр является площадкой - агрегатором и оператором ресурсов для профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям.

- За первое полугодие этого года специалисты регионального ЦОПП оказали поддержку около 7 тысяч граждан: 5,5 тысяч из них получили помощь в профориентации и содействии в трудоустройстве, для почти 800 человек в центре разработали индивидуальную образовательную траекторию, более 500 человек обучили по разным программам, - прокомментировала Елена Апанович.

По словам руководителя ЦОПП Иркутской области Елены Дошиной, одним из достижений центра является активное развитие партнерских связей с различными организациями, совместно с которыми реализуется весь комплекс мероприятий и проектов опережающей профессиональной подготовки. На сегодня у ЦОПП 142 таких партнера. Такое сотрудничество позволяет ориентироваться на переподготовку кадров и освоение новых и перспективных компетенций, наиболее востребованных для Иркутской области.