ЦОПП со студентами и преподавателями ИрГАУ на «Заповедном диктанте» в «Заповедном Прибайкалье»
01.12.2023

3-я Всероссийская экологопросветительская акция «Заповедный диктант» проходит с 11.11 по 30.11.2023 г. Целью является привлечение внимания к красоте и уникальности заповедной природы, формирование бережного отношения к природе, знакомство с заповедными профессиями. Первый Заповедный диктант состоялся в 2021 году в рамках Всероссийского Марафона Друзей заповедных островов и проводится ежегодно.

27 ноября на базе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» прошел диктант для 15 иркутян: самому младшему участнику Заповедного диктанта исполнился 21 год, а самый старший разменял восьмой десяток! Участники боролись за звания Заповедных знатоков, а ещё – заповедных грамотеев и каллиграфов.

Путь к дипломам был нелёгким: нужно было преодолеть сибирский мороз по пути в дирекцию ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», а уже там без ошибок и максимально разборчиво и ровно написать сам диктант. Автором текста в этот раз выступил Евгений Веселовский, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Алтайский государственный заповедник».

После написания диктанта студенты и преподаватели ИрГАУ посетили интерактивная экспозицию, которая представляет собой современную коммуникативную площадку для экологического просвещения туристов, детей и местных жителей, а его научная концепция подготовлена проектной группой Экоцентра «Заповедники».

Посетители могут взаимодействовать с экспонатами, расположенными на стенах экспозиции, экранах, столах, в интерактивном шкафу и в 3D-кубах, выбирая наиболее интересную для себя текстовую и визуальную информацию. Есть в новой интерактивной экспозиции и панорамный кинотеатр, готовый погрузить своего зрителя в неповторимую атмосферу байкальских пейзажей в разные времена года и суток.

По итогам диктанта звание «Заповедный грамотей» присуждено Симоновой Татьяне Николаевне, звание «Заповедный каллиграф» получили Гаврилович Елена Валентиновна и Шеина Нина Ивановна. Высокий уровень грамотности и познаний в области заповедного дела продемонстрировали Вашукевич Елена Валериевна, Кузнецова Татьяна Викторовна, Севостьянова Александра Васильевна.