Гарденотерапия раскрывает дополнительные возможности учащихся с ОВЗ
03.06.2022

Известно, что взаимодействие учащихся с ОВЗ и растений помогает нормализовать работу нервной системы и способствует гармонизации межличностных отношений и социальной адаптации.

В результате плодотворного сотрудничества ЦОПП Иркутской области и Ботанического сада ИГУ в последний день мая  учащиеся из числа с ОВЗ группы Ш-21 (профессия «Швея») Иркутского техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова побывали в мире растений.

Свою историю Ботанический сад ИГУ ведёт с 1940 года, его территория составляет 30 гектаров и включает следующие коллекции, экспозиции и дисплейные участки: Этноботанический центр, Аптекарский огород, Корейский сад, Японский сад с растениями проекта «Зеленое наследие Хиросимы», Вересковый сад, фондовую коллекцию тропических и субтропических растений, тропический водоём.

Программа посещения включала, наряду с волонтёрской деятельностью, знакомство с растениями Восточной Сибири, встречу с начальником отдела экологического просвещения Ботанического сада ИГУ Татьяной Бутаковой, которая познакомила ребят с экологической тропой.

Для большинства садовых работ не требуются специальные знания и умения, поэтому ребята с удовольствием оказали помощь - тщательно пропололи участки Верескового сада.

После работы учащихся ожидала экскурсия и познавательное занятие о хвойных деревьях.

Экскурсия проводилась в формате беседы. Учащиеся могли не только слушать, рассматривать растения, но и задавать вопросы, делиться собственными наблюдениями, высказывать предположения и давать объяснения природным явлениям.

Всем ребятам очень понравилось путешествие в Ботанический сад - особенный мир растений, они с восторгом делились впечатлениями об увиденном и гордились, что смогли приобщиться к большому и важному делу-подготовке дисплейных участков к летнему сезону Верескового сада.