История успеха получателей услуг от ЦОПП Иркутской области.
08.04.2022

С целью информирования школьников и студентов, заинтересованных в своей успешной карьере, ЦОПП Иркутской области приглашает желающих на брифинг «Трудоустройство и перспективы работы на многопрофильном предприятии» и предоставляет возможность напрямую пообщаться с руководителем конкретного предприятия, а также узнать много полезной информации.

11 декабря 2020 года на площадке ЦОПП состоялась встреча с Анастасией Кузьменко, начальником агрокомплекса МУПЭП «Горзеленхоз» г. Иркутска, которая рассказала о компании, ответила на многочисленные вопросы аудитории.

Школьники заинтересовались дизайн-проектом озеленения города: высадкой цветов на городские клумбы.

 - Всего планируется высадить более полумиллиона цветов, отметила Анастасия, одна из самых трудоемких клумб в сквере Кирова, участок возле ЗАГСа. Перед посадками клумбы предварительно готовят — пропалывают, вносят удобрения, рыхлят. За день-два до высадки саженцев наносят разметку. И уже в день посадки приезжает бригада из 20 человек. Вместе с ними приезжает грузовик с цветочной рассадой и машина для полива. Это очень трудоёмкая работа. Мы всегда рады добровольной помощи от горожан, школьников и студентов.

       Оказалось, что после брифинга в «Горзеленхоз» обратились желающие поработать в летний период, а недавно мы встретились с участником озеленения, учащимся МБОУ СОШ №73.

- У меня классные родители, - сказал Семён, мы спокойно обсуждаем   вопросы денег и семейного бюджета. И хотя мне регулярно выдают деньги на карманные расходы, всегда хотелось поработать, чтобы иметь личные сбережения на покупку ноутбука, и я поставил себе цель – найти подработку в свободное от учёбы время.

Зимой, в 2020 году желающих из нашей школы пригласили на встречу в ЦОПП. Я и мои одноклассники приняли участие в брифинге «Трудоустройство и перспективы работы на многопрофильном предприятии».

Анастасия Кузьменко, начальник агрокомплекса «Горзеленхоз» Иркутска рассказывала о специальностях, востребованных на предприятии

и пригласила нас поработать в летний период на высадке клумб озеленителями. Условия труда и график нас с товарищем вполне устроили.

Мы распланировали лето так, чтобы осталось время и на отдых, и на подработку. По закону работать можно с 14 лет в свободное от учёбы время до 4 часов  в день, но только с письменного согласия родителей. Я мог работать только   на волонтерской основе.

Работа интересная, связанная напрямую с цветочной рассадой, городским озеленением. Я решил, что буду работать!

Родители поддержали моё решение, они хотели. чтобы я научился понимать цену деньгам на собственном опыте.

В коллективе нас приняли очень хорошо, мы копали, рыхлили, носили ящики с рассадой, высаживали растения в клумбы. Порой работать было тяжело из-за жары. Время пролетело быстро, и самое главное, родители подарили мне ноут! Летом 2022 года я снова пойду работать озеленителем, но уже по трудовому договору.

На сегодняшний день ЦОПП продолжает сотрудничать с «Горзеленхозом», мы получаем запросы и в целом способствуем трудоустройству молодёжи с учётом предпочтений и интересов той и другой стороны.

По итогам проведённого мероприятия можно сказать, что такой опыт оказался успешным.