Итоги работы ЦОПП Иркутской области по обеспечению синхронизации кадровой потребности предприятий ОПК и ресурсов системы СПО
20.12.2023

Подводя итоги работы по закрытию кадровой потребности предприятий ОПК, можно сказать, что можно сделать вывод, что данное сотрудничество имеет положительное влияние на разработку и внедрение обновленных учебных планов и программ производственной практики, соответствующих потребностям предприятий ОПК. Однако, в процессе трудоустройства наших студентов на предприятия, выявлены и некоторые недостатки. Один из них заключается в отсутствии мотивации у выпускников при выборе профессии в своем родном регионе. Это может быть связано с недостаточной осведомленностью о возможностях и перспективах работы в регионе, отсутствием информации о поддержке со стороны предприятий.

Численность трудоустроенных на предприятие ОПК выпускников, завершивших обучение по образовательным программам СПО 275 выпускников. 19 студентов СПО трудоустроены на предприятия ОПК Иркутской области и продолжают обучение по индивидуальному учебному плану. 168 студентов сейчас проходят производственную практику на предприятиях ОПК, а 157 человек будут проходить практику в 2024 году.

Регулярно организуются встречи с представителями правительства, администрации, образовательных учреждений и руководителями предприятий ОПК, на которых актуализируются кадровые потребности предприятий в онлайн-режиме, определяются совместные проекты по созданию кадрового резерва на предприятиях ОПК.

Одним из примеров можно назвать Байкальский риск-форум, организатором которого выступает «Иркутская Нефтяная компания», которая входит в перечень предприятий ОПК и старается принимать участие на площадках ЦОПП Иркутской области, который объединяет представителей бизнеса, Министерства образования Иркутской области, руководителей ПОО области, главный вопрос координации работы СПО-высшее образование-бизнес-закрытие вакансий на предприятиях.

При участии ЦОПП Иркутской области проводятся встречи обучающихся СПО с работодателями, профессиональные пробы и мастер-классы, индустриальные экскурсии школьников старших и выпускных классов, проводятся специализированные ярмарки вакансий на предприятиях ОПК.