МИР ПРОФЕССИЙ: ОРНИТОЛОГ. Синичкин день
24.12.2021

Социальное партнерство ЦОПП с образовательными организациями – современная эффективная форма взаимодействия педагогов, детей, родителей, администраторов, способствует открытости, доступности и продуктивности образования, создаёт благоприятные условия для самореализации детей и педагогов, предоставляет большие возможности для достижения новых образовательных результатов, повышает качество образования.

МИР ПРОФЕССИЙ: ОРНИТОЛОГ

Покормите птиц зимой!

Нужно ли подкармливать птиц зимой, хорошо понимают учащиеся начальной школы МБОУ г. Иркутска СОШ №10 им. П.А. Пономарёва, в этом мы убедились, побывав 3 декабря на празднике «Синичкин день».

В конкурсе «Птичья столовая» приняли участие все желающие, кормушек было изготовлено очень много и в самых разнообразных формах. Каждый участник акции придумал свою, особенную кормушку, проявив творчество и сострадание к зимующим птицам.

Итоги конкурса подвели: учёный-орнитолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, и.о. председателя Иркутского отделения Союза охраны птиц России Игорь Фефелов и ведущий методист ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», автор журнала «Сибирячок» Виктор Степаненко.

Ребята ответили на вопросы: чем подкармливать пернатых (птиц нельзя подкармливать солёным и жареным), правда ли, что зима — самый сложный период для птиц, где установить кормушку, разгадали тематические загадки, пополнили свой багаж знаний информацией о том, сколько в Иркутской области птиц (400 видов), чем занимаются орнитологи, кого лечит врач-орнитолог, чем занимается авиационная орнитология, зачем окольцовывают птиц? 

Все участники экологического праздника, посвященного Синичкиному дню, получили подарки от ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», и домашнее задание – вывесить кормушки для птиц, следить за тем, чтобы в них всегда был корм.

Благодарим всех участников конкурса за интерес к творчеству и любовь к природе!

Дошколята - юные орнитологи

В МБОУ г. Иркутска детский сад №58 состоялось развлекательно-познавательное мероприятие «Синичкин день», благодаря которому дети расширили кругозор и узнали много нового и интересного: чем занимается орнитолог и что изучает наука орнитология, в чём ценность профессии для сохранения природы Земли, познакомились с традицией отмечать праздник «Синичкин день», народными приметами, связанными с синицей, уточнили названия птиц, зимующих в Иркутске.

Дети с удовольствием рассуждали о том, как человек, даже такой маленький, как они, может помочь птицам, как тяжело пернатым в зимний период добывать корм.

В результате юные орнитологи не только пополнили свои знания о птицах, о способах их проживания и питания, о правилах заботы о пернатых, но и получили заряд бодрости и хорошего настроения от весёлых подвижных игр: «Весёлый воробей», «Скворцы и кошка», «Воробышки и автомобиль», «Воробьи и вороны», «Птички и клетка».

Благодаря помощи родителей воспитанников, на территории детского сада появились кормушки и теперь дети каждый день будут кормить птиц, чтобы пернатым друзьям легче было переносить суровую зиму.