Наш насыщенный февраль!
02.03.2022

2 февраля 2022 года – Давайте научимся беречь нашу планету вместе!

ЦОПП ИО в рамках проекта: «К мечте навстречу» состоялась онлайн - встреча «Каким должен быть волонтёр и кто им может стать?» в формате мастер-класса «Основы организации экологических мероприятий на примере акций и праздников «Экодвор» для студентов СПО Иркутской области. Спикером мероприятия была Катерина Ролич, региональный координатор всероссийского экологического проекта «Экодвор» Участие в мероприятии приняли 73 человека.

8 февраля 2022 года представители ЦОПП Иркутской области приняли участие в открытии V образовательного форума «Колледж: вчера, сегодня, завтра» и II Всероссийской НПК «Реализация комплексного сопровождения профессиональной подготовки обучающихся колледжа в соответствии с современными требованиями образования и рынка труда: опыт, проблемы, перспективы» Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Образовательный форум объединяет тысячи студентов, педагогов, экспертов, работодателей, социальных партнёров и всех, кого волнует развитие системы СПО в Иркутской области и в России в целом.

10 февраля 2022 год – вебинар «Фриланс без иллюзий: как начать работать на себя и не разочароваться». ЦОПП ИО организовал подключение более 300 зарегистрированных обучающихся СПО Иркутской области на онлайн – встречу с компанией «Хэдхантер». Спикер мероприятия - старший юрист по трудовому праву компании «Хэдхантер» Татьяна Нечаева.

11 февраля 2022 года в функциональных зонах ЦОПП Иркутской области на базе Тулунского аграрного техникума стартовала работа первой площадки VII-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» Иркутской области по компетенции «Охрана труда: Навыки мудрых» для возрастной категории 50 лет и старше. Участие в мероприятии приняли 50 человек.

14 февраля 2022 года – мероприятие, способствующее развитию творческих задатков и приобщению к эстетике питания у школьников, прошло в рамках профориентационной деятельности ЦОПП Иркутской области. Участие в мероприятии приняли 14 человек.

15 февраля 2022 года в рамках деловой программы VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области в главном корпусе ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» прошли профессиональные пробы для 79 обучающихся 9-11 классов МБОУ СОШ «Новая Эра» г. Тулуна, «МОУ «Умыганская СОШ»и  МОУ «Икейская СОШ».

16 февраля 2022 года прошла онлайн-встреча «Мастерская кадрового партнёрства»: «Что стоит сделать для карьеры/партнёрства успеха студента, преподавателя, колледжа, университета и работодателя?». Спикеры-модераторы: Сергей Сергеевич Гиль, профессор, научный руководитель «Карьера в России», Сергей Евгеньевич Галактионов, директор по развитию проектов «Карьера в России». Участие в мероприятии приняли 59 человек.

16 февраля 2022 года в рамках деловой программы VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области в на базе отделения №4 ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» прошли профессиональные пробы для 71 обучающихся 6-8 классов «МБОУ СОШ» №1, №25, «Новая Эра» г. Тулуна и МОУ «Булюшкинская СОШ». В учебных лабораториях и мастерских   ребята наглядно познакомились с компетенциями: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Малярные и декоративные работы».

16 февраля 2022 года в ЦОПП Иркутской области проходят соревнования по самой востребованной компетенции для экономики страны. В коворкинге созданы все условия для комфортной работы VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области, где проводятся конкурсные задания по компетенции: «Программные решения для бизнеса». В соревновании принимают участие 26 человек: студенты ПОО г.Тулуна, г.Иркутска г.Ангарска, г.Братска и г.Черемхово.

16 февраля 2022 года на площадке Тулунского аграрного техникума состоялась научно-практическая конференция: «Система СПО - старт для успешного трудоустройства». В мероприятии приняли участие представители Министерства образования Иркутской области, министерства труда и занятости Иркутской области, ФИРО РАНХиГС, ГБПОУ «Черемховский педагогический колледж», ЦОПП Республики Бурятия, ЦОПП Кемеровской области. Большая аудитория участников НПК имела возможность подключиться к конференции посредством видеоконференцсвязи, всего было зафиксировано порядка 70 подключений.

17 февраля 2022 года состоялась форсайт-сессия «Формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере «Здравоохранение», в рамках деловой программы VII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области. В мероприятии приняли участие более 150 человек: представители Министерства образования Иркутской области, Министерства здравоохранения Иркутской области, студенты и преподаватели медицинских колледжей и техникумов Иркутской области.

22 февраля 2022 года состоялась рабочая встреча представителей ЦОПП ИО с представителями Министерства строительства Иркутской области. На встрече присутствовали: начальник отдела развития стройиндустрии Министерства Малых В.И., ведущий советник отдела развития стройиндустрии Министерства Кондратенко Е.П., и.о. руководителя и представители ЦОПП. На встрече обсуждались вопросы совместной работы по кадровому обеспечению строительной отрасли региона.

25 февраля 2022 года ЦОПП организовал виртуальную творческая выставку обучающихся с ОВЗ по профессии Швея. На виртуальной выставке представлены работы обучающихся с ОВЗ по специальности Швея ГБПОУ «Иркутский техникум машиностроения имени Н.П. Трапезникова». Участие в мероприятии приняли 12 человек.

28 февраля 2022 года на площадке ЦОПП в Тулунском аграрном техникуме закончилось обучение школьников по дополнительной общеразвивающей программе «Разработка информационных систем средствами С #». В период обучения с ноября по февраль 20 юных программистов получили первичные навыки работы с базами данных и системой управления базами данных, научились разрабатывать настольное приложение, которое осуществляет подключение к базе и манипуляцию данных в ней.