От проектирования будущего к эффективному управлению настоящим! Эксперт форсайт- сессии Елена Решетникова
28.10.2022

Организация и проведение форсайт-сессий является частью системной работы Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области и новым подходом к проведению профориентационных мероприятий.  Состоявшаяся 19 октября 2022 года форсайт-сессия «Формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере строительства» стала еще одним профориентационным событием для обучающихся, педагогов и работодателей, заинтересованных в проектировании образа будущего строительной отрасли.

Форсайт – это уникальная технология, в основе которой лежит групповая работа и формат коммуникации.

Один из залов коворкинг-центра «Точка кипения» города Иркутска стал в этот день пространством коллективной творческой работы для студентов и преподавателей Иркутского техникума архитектуры и строительства, его филиала в г. Шелехово и представителей работодателя АО «Ангарск-цемент» и министерства строительства.

Какие обстоятельства в наибольшей мере будут определять развитие сферы строительства? Может ли Иркутская область на равных конкурировать с мировыми городами за население и таланты?  Каковы требования и запросы современного человека на жильё? 

Вопросов для дискуссий было много, важно было найти ответы и предложить идеи для решения тех или иных задач. Насколько прорывными окажутся идеи, зависело от исходного творческого потенциала команд и отдельных ее участников, от их способности творчески использовать предлагаемые модератором упражнения.

Создание креативных городских пространств, развитие практики природосберегающей урбанистики, экологическое, внешнее и модульное  строительство, а в связи с этим появление специалистов с новыми компетенциями, такими как   специалист по «зеленому» строительству,  специалист по развитию территорий, этностроитель.

Участники форсайта исходили из того, что существует множество вариантов возможного будущего, и то будущее, которое действительно наступит, во многом зависит от действий, предпринимаемых сегодня.

Итог нашей совместной работы – понимание того, что сознательная, активная позиция по отношению к будущему и признание того, что выбор, сделанный сегодня, может влиять на формирование или даже создавать картину завтрашнего дня.

Будущее лучше проектировать самим и сегодня, тогда можно эффективно управлять настоящим!