От проектирования будущего к эффективному управлению настоящим! Эксперт форсайт - сессии Веслополов Александр Дмитриевич
01.11.2022

- Состоялась VI региональная Форсайт – сессия «Формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере строительства».

Это большое мероприятие, которое позволяет за короткий период времени получить точные прогнозы желаемого будущего и объединить людей для реализации своих представлений о нём через создание общего проекта. Сам факт мечты подразумевает возможное наличие некоторых трудностей, которые придётся преодолевать.

Замечательно, что мы проводим Форсайт- сессии, за последние несколько лет это достаточно популярный инструмент, и я не первый раз я являюсь модератором форсайт-сессии в онлайн- формате.

19 октября в коворкинг-центре «Точка кипения» целостную картину желаемого   будущего моделировали   4 команды: студенты и преподаватели из Саянского центра развития образования, ГБПОУ «Профессиональное училище №39 п. Центральный Хазан», ГБПО «ЧГТК им. М.И. Щадова» и ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум».

В работе модератора я использую основные элементы технологии форсайта.  Для онлайн-работы важно удобное программное обеспечение. Мы использовали самый известный сервис для совместной работы с визуализацией в реальном времени – доску Miro, на которой и описывали  тренды: выявляли угрозы и думали, как превратить их в возможности, искали способы организации совместной деятельности, а также технологические решения, значимые для развития, открытия или угасания своего тренда.

Участники продумывали свои решения, совещались между собой, обсуждали проблемы и приходили к одному общему ответу.

Итог совместной работы: создан портрет специалиста в сфере строительства, описаны навыки, знания и умения, которыми он должен обладать, чтобы соответствовать намеченным трендам желаемого будущего, комфортного для настоящих и будущих поколений

Хочу поблагодарить всех участников мероприятия за активное и позитивное сотрудничество!
Форсайт-сессия удалась!