Презентация ЦОПП Иркутской области «Регионального атласа перспективных компетенций» на радио «Маяк. Иркутск»
08.02.2023

8 февраля 2023 года в прямом эфире на радио «Маяк. Иркутск» руководитель ЦОПП Иркутской области Елена Дошина презентовала результаты инновационного проекта «Региональный атлас перспективных компетенций», который содержит отраслевые аналитические данные по двум направлениям: «Новые актуальные компетенции», уже используемые в тех или иных видах профессиональной деятельности, и «Компетенции ближайшего будущего с форсайтом на 5-10 лет вперед.»

Региональный атлас перспективных компетенций предоставляет уникальную возможность для населения Приангарья ознакомиться с мнением работодателей 7 ведущих сфер экономики региона по вопросу обучения и перспективного трудоустройства, с целью построения дальнейшего карьерного пути.

Более 200 компетенций будущего представлены в электронной версии атласа, собранных по отраслевому принципу в таких сферах реального сектора экономики региона, как: образование, здравоохранение, сельское и лесное хозяйство, транспорт и логистика, строительство, гостеприимство и туризм, IT- сфера. (ссылка на атлас: https://copp38.ru/node/804)

Напомним, что «Региональный атлас перспективных компетенций» является многофункциональным продуктом, который может быть использован:

  1. при составлении программ опережающего профессионального обучения, что входит в основную задачу Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области;
  2. для использования в профориентационной работе: как материал для профессиональной информации в работе с детьми и подростками различных возрастов, а также их родителями;
  3. в качестве своего рода «технического задания» по разработке инновационных практикоориентированных форм сопровождения профессионально-образовательного выбора.