Пример плодотворного сотрудничества ЦОПП Иркутской области
28.04.2022

В апреле 2022 года по приглашению ЦОПП Иркутской области, Музей главного управления МЧС России по Иркутской области посетили 159 человек: 106 школьников Иркутского района и 53 студента из Иркутского гидрометеорологического техникума и Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта.

Цель просветительской экскурсии в пожарную каланчу - формирование у подрастающего поколения правовой культуры в области правил противопожарного режима, знакомство с профессией Кинолог, Лесной пожарный, Метеоролог, патриотическое воспитание молодёжи, ознакомление   с работой пожарных в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсия представляет собой не сухое изложение фактов, а увлекательный, информационно насыщенный, эмоционально окрашенный рассказ о истории пожарной охраны г. Иркутска и Восточной Сибири (начало XIX - конец XX вв.). Удивительно, что почти все экспонаты находятся в рабочем состоянии.

Большой интерес у ребят вызвала экспозиция третьего зала, посвящённая особой теме - сохранению лесных богатств России, защите от лесных пожаров.

Оказывается, что специалисты, относящиеся к профессии «Лесной пожарный», должны уметь не только тушить пожары различными средствами и способами, но и проводить поисково-спасательные операции, оказывать психологическую помощь, эффективно организовывать работу, обладать навыками коммуникации и знать, как действовать при укусах змей и ядовитых насекомых.

В случае ЧС в лесных массивах очень важно получать информацию о погодных условиях и прогнозируемых явлениях в режиме реального времени, именно этим успешно занимается Гидрометцентр России.

В составе МЧС России свыше 600 кинологических расчётов, четвероногие бойцы - постоянные участники спасательных операций. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисковой работе. Просветительская экскурсия очень увлекательная и познавательная.

Школьники и студенты узнали много нового, смогли оценить нелёгкий путь становления и развития пожарной охраны Иркутска и Иркутской области, героическое прошлое и суровые будни «бойцов огненного фронта». Организация профориентационной экскурсии для обучающихся в пожарную каланчу на улице Тимирязева в центре города - лучший музей МЧС России – пример плодотворного сотрудничества ЦОПП Иркутской области, Министерства лесного комплекса Иркутской области и Музея главного управления МЧС России по Иркутской области.