Приобретение полезных навыков на экскурсии
29.05.2023

24 мая 2023 года ЦОПП Иркутской области выступил организатором экскурсии в оранжереи Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ для обучающихся из числа с ОВЗ в рамках   договора о сетевом взаимодействии с учреждением.

Основной целью мероприятия являлось использование ресурсов Ботанического сада для социальной адаптации и реабилитации обучающихся, выявление интереса к выбору будущей профессии.

Данилова Римма Равильевна - экскурсовод, сотрудник отдела экопросвящения, куратор проекта "Экологическая тропа" и "Этноботанический центр", познакомила ребят с биологическим разнообразием планеты: коллекцией тропических и субтропических растений, а также предложила «примерить на себя» профессию цветовода - осмотреть растения на заражённость вредителями.

У апельсина все увидели поражённые листья чёрной, как сажа, плесенью. Будущие цветоводы активно принялись спасать цитрусовое деревце: дружно очистили листья от мучнистого червеца, распространённого насекомого-вредителя ватными дисками, смоченными мыльной водой.

Римма Данилова отметила позитивный настрой помощников: «У них это прекрасно получилось. А самое главное – в глазах появилась заинтересованность, ребята поняли свою ответственность перед природой.»

ЦОПП Иркутской области благодарит Сизых Светлану Витальевну – директора Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ, за проведение экскурсии на бесплатной основе для обучающихся из числа с ОВЗ.

 Интересная познавательная экскурсия является прекрасной возможностью  увидеть  необычные места и привнести в жизнь обучающихся с ОВЗ яркие краски и новые позитивные впечатления.