Проектировочная сессия «Байкальск 2023»
16.01.2023

Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области по запросу Министерства образования Иркутской области 13 января 2023 года провел проектировочную сессию «Байкальск 2023» на базе Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса, в рамках которой осуществлялась разработка проекта по созданию нового и современного образовательного кампуса.

Защита природы и улучшение экологической ситуации в стране является безусловным приоритетом Президента и Правительства России. Сохранение озера Байкал и ликвидация наследия БЦБК занимает в этой работе особое место. С целью избавления от накопленного экологического вреда и создания комфортной среды для жизни людей был разработан Мастер-план до 2040 года, включающий в себя стратегию развития для Байкальска как первого в России экогорода. Все стороны жизни Байкальска, такие как транспорт, жилье, коммунальная инфраструктура, образование и другие, должны соответствовать самым высоким экологическим стандартам. В связи с этим создание образовательного кампуса «Байкал 38» необходимо для развития образовательной сферы жизнедеятельности города и региона.

Участниками проектировочной сессии стали 60 человек, которые разделились на 4 подгруппы – работодатели, лидеры студенческого самоуправления, педагогические работники профессиональных и общеобразовательных организаций, жители и гости города Байкальск. В ходе работы подгрупп были разработаны проектные идеи, направленные на повышение уровня образования с внедрением современных и востребованных технологий для улучшения качества подготовки молодежи и специалистов различных областей со всего мира к 2040 году, создание центра дополнительного образования для развития универсальных навыков и компетенций 21 века, создание комплекса оздоровительных услуг для участников образовательного процесса, увеличение уровня экологического просвещения.

Экологический образовательный кампус «Байкал 38» станет новой отправной точкой для будущего развития региональной системы образования и его создание является залогом дальнейшего роста и улучшения уровня подготовки молодых специалистов различных профессий.