Профессиональные пробы для школьников в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
27.06.2023

 

23 июня 2023 года в зонах ЦОПП Иркутской области на базе Тулунского аграрного техникума в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» были проведены профориентационные практико-ориентированные мероприятия для 85 школьников города Тулуна.

Школьники приняли активное участие в мероприятиях профориентационной направленности. «Профессиональные пробы», или просто профпробы – это моделирование элементов конкретного вида профессиональной деятельности. Участвуя в профпробах, у школьников появляется возможность сознательно и обоснованно выбрать свою будущую профессию.

Школьники 6 классов получили представление об изменениях деятельности по традиционным профессиям в современных условиях. Ребятам были проведены профориентационные игры, они «примерили на себя» различные виды профессий. Школьники побывали модельерами, столярами, поварами, садоводами, попробовали свое умение в декоративном плетении.

После прохождения профпроб у детей сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе ее и делать то, что делает специалист, работник этой профессии – это не одно и то же. Однако никто из ребят не был разочарован. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным, занимательным и ответственным. Большую роль в успехе прошедших профориентационных мероприятий сыграли профессионализм, внимательность и терпение наставников, которые сделали мероприятия увлекательными и незабываемыми.