Развитие предпринимательских компетенций студентов СПО
23.03.2023

В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы» центр «Мой бизнес» гор.Иркутска  провёл 22 марта круглый стол «Развитие предпринимательских компетенций студентов СПО».

К участию в мероприятии были приглашены представители министерства образования, министерства молодёжной политики, министерства экономического развития Иркутской области, а также представители профессиональных образовательных организаций, вовлечённые в мероприятия по развитию предпринимательских компетенций студентов, студенты, молодые предприниматели. Представители ЦОПП ИО Дошина Е.В и Шмелёва Е.А. стали участниками мероприятия.

Основные вопросы для обсуждения: ключевые факторы развития молодёжного предпринимательства, инструменты развития предпринимательских компетенций в образовательной организации профессионального образования, поддержка молодёжного предпринимательства в РФ и Иркутской области.
Было отмечено, что бОльшая роль в практическом обучении студентов должна отводиться работодателям: современный работодатель вырабатывает общие требования к компетентности специалистов, что облегчает процесс профессиональной адаптации выпускников. Студенты получают приглашение для трудоустройства в организации, где они проходили производственную практику. Организации и предприятия получают специалиста, соответствующего их потребностям.
Многие выпускники колледжа становятся высококвалифицированными специалистами, руководителями и коммерческими директорами промышленных и торговых предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Таким образом,
практическая направленность обучения позволяет выпускать из колледжа специалистов, более подготовленных к работе на предприятиях города и востребованных на рынке труда области.