📌29 ноября 2024 года ЦОПП Иркутской области в рамках социального партнёрства, организовал встречу студентов 3 курса специальности Туризм и гостеприимство Иркутского техникума экономики и права с представителями ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
📍С развитием технологий экскурсоводы используют новые инструменты для предоставления более интерактивных и увлекательных экскурсий.
Как правило, приобретённый опыт помогает туристам лучше понимать и запоминать информацию.
💧Такой увлекательной интерактивной площадкой в Иркутске, где можно не только увидеть, но потрогать и даже услышать предметы, является интерактивный музей Байкала.
🔸Во время экскурсии ребята увидели говорящие экспонаты, «живые» голограммы, наполненные звуками залы, которые погружают в историческое прошлое посетителей.
🔸Студенты открыли для себя новые интересные факты:
- о «Жемчужине» мирового уровня;
- о влиянии на экологию региона гостиничного и туристического бизнеса.
- о необходимости экологического просвещения туристов и населения в данной сфере;
-почему работа гида-экскурсовода так важна на заповедной территории.
⭐Методист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Владимир Цырук отметил:
-В связи с ростом экологического сознания экскурсоводы могут предложить гостям экологические маршруты, где они смогут познакомиться с природными достопримечательностями и узнать о местных экосистемах.
Экскурсоводы могут обращать внимание туристов экологической устойчивости и содействию охране окружающей среды,
поощрять гостей к более ответственному поведению во время экскурсий, например, к сокращению отходов и снижению энергопотребления.