Сказочный мир кукол с ЦОПП Иркутской области
13.03.2023

Знакомство с тонкостями производства уникальных кукол и аксессуаров для них состоялось 3 марта 2023 года для обучающихся из числа ОВЗ по профессии Швея Иркутского техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова с целью приобщения ребят к истокам народной культуры, развития творческой личности и расширения мировоззрения.

В мероприятии приняли участие 22 человека.

Директор ЧУК «Музей «Кукольный мир детства» Оксана Токмакова гостеприимно встретила ребят на входе, рассказала о музее, продемонстрировала   коллекцию кукол, игрушек, кукольной утвари и настоящих предметов быта периода СССР.

В уникальном музее можно не только рассматривать экспонаты, в самом конце экспозиции есть интерактивный уголок, там кукол можно трогать, даже поиграть с ними.

В одежде царит полная свобода: многие куклы одеты в уникальные костюмы или простой наряд, роскошное бальное платье, присутствует спортивный стиль, джинсовый ансамбль, стиль кантри…

Ребята знакомы с технологической последовательностью изготовления куклы: раскрой тельца куклы, оформление личика и изготовление волос, раскрой и пошив одежды, поэтому увлечённо рассматривали и изучали кроме самих кукол швейные машинки, пытались представить техники и технологии, с помощью которых мастера осуществили свои замыслы.

Живой интерес вызвал рассказ об истории моды, причёсках, макияже для кукол.  Понравилась интерактивная кукла «Непослушная Алёнка», а также кукла с механизмом движения.  С куклой можно отправиться на прогулку, и она будет шагать самостоятельно - достаточно вести ее за ручку.

За время экскурсии все действительно погрузились в сказочный мир кукол, увлечённо слушали, задавали вопросы, с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода.

ЦОПП Иркутской области благодарит директора ЧУК «Музей «Кукольный мир детства» Оксану Викторовну Токмакову за предоставленную возможность познакомить обучающихся с уникальной коллекцией кукол, содержательную и увлекательную экскурсию.