Сотрудничество ЦОПП Иркутской области с Музеем пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области будет продолжено.
14.09.2022

В рамках плодотворного взаимодействия ЦОПП Иркутской области с Музеем пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области для школьников и студентов Иркутской области будет продолжена работа по реализации просветительского проекта: «Погружение в историю становления пожарной охраны Иркутска».

Экспозиция музея представляет материал по истории пожарной охраны города Иркутска и Восточной Сибири, а также интересную коллекцию пожарных машин. Особая экспозиция посвящена Истории и современности управления пожарной охраной. В музее 8 выставочных залов, в каждом наглядно показаны разные эпохи работы спасателей. Фонды музея насчитывают более трех тысяч экспонатов, но это не только оборудование и предметы, еще и документы, Устойчивое развитие невозможно без обеспечения безопасности. Теме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, деятельности федеральной и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) посвящен отдел «Лесные ресурсы Иркутской области. Риски ЧС».

Рассказ о героической профессии пожарных и спасателей, о боевой работе пожарно-спасательных подразделений, современной технике и технологиях, применяемых сотрудниками МЧС России, об уникальных спасательных операциях, а так же закрепление знаний по основам безопасности жизнедеятельности, неизменно вызывают большой интерес и пользуются популярностью у школьников и студентов, посещающих Музей пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области — музей Главного управления МЧС по Иркутской области.