Стройиндустрия Иркутской области нуждается в высококвалифицированных кадрах.
22.02.2022

22 февраля 2022 года состоялась рабочая встреча представителей Центра опережающей профессиональной подготовки (далее - ЦОПП) с представителями Министерства строительства Иркутской области (далее- Министерство).

На встрече присутствовали: начальник отдела развития стройиндустрии Министерства Валерия Ивановна Малых, ведущий советник отдела развития стройиндустрии Министерства Елена Петровна Кондратенко, и.о. руководителя ЦОПП Елена Владимировна Дошина, методист ЦОПП Дарья Евгеньевна Корниенко.

На встрече обсуждались вопросы совместной работы по кадровому обеспечению строительной отрасли региона и дальнейшей разработке программ по подготовке востребованных специалистов в сфере строительства, соответствующих запросам работодателей.

В октябре 2022 года ЦОПП проведёт форсайт - сессию «Формирование перечня компетенций опережающей профессиональной подготовки в сфере «Строительство».

В настоящее время, в соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») по реализации концепции сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на период 2021-2025 годы, Центр  проводит опрос организаций и работодателей с целью выявления востребованных в Иркутской области профессий рабочих, должностей служащих и компетенций WSR в сфере строительства.

Результаты данного опроса будут использованы при формировании регионального атласа перспективных компетенций в сфере строительства.

В Иркутской области подготовка кадров по укрупненной группе профессий и специальностей среднего профессионального образования «08.00.00 Техника и технология строительства» ведется в 11 профессиональных образовательных организациях нашего региона.

Выпуск квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для строительной отрасли и сопутствующим отраслям ежегодно увеличивается.