Успешный старт в новом учебном году
06.10.2022

По результатам работы первого полугодия 2022 года Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области вошёл в пятерку лучших из 59 подобных центров, действующих в Российской Федерации.

6 сентября ЦОПП Иркутской области принял участие в региональном совещании по федеральному проекту «Билет в будущее». Профессиональные пробы пройдут в регионе с 15 октября до 30 ноября 2022 года.

Просветительский проект ЦОПП Иркутской области и музея Главного управления МЧС по Иркутской области «Погружение в историю становления пожарной охраны Иркутска» пользуется популярностью у школьников и студентов. В рамках дополнительного внеурочного исторического просвещения в культурно - просветительском проекте приняли участие 141 человек, это школьники из МОУ ИРМО «Бутырская СОШ», первокурсники из ГБПОУ «Иркутский гидрометеорологический техникум» и ЧПОУ «Иркутский техникум экономики и права». Мероприятие направлено на развитие патриотического и нравственного воспитания, формирование исторического сознания, приобщение к истории и традициям Отечества у подрастающего поколения.

14 сентября состоялась профориентационная квест-игра для школьников, направленная на самоопределение старшеклассников г. Тулуна и Тулунского района. В мероприятии приняли участие 76 обучающихся.

14-17 сентября в г. Сочи, в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации региональных управленческих команд, обеспечивающих реализацию мероприятий Федерального проекта «Молодые профессионалы» в субъектах Российской Федерации «Управление опережающим развитием образовательных систем и образовательных организаций», прошло обучение в очном формате по второму модулю. Руководитель ЦОПП Иркутской области Елена Дошина приняла участие в данном мероприятии.

15-16 сентября в г. Сочи состоялся Международный конгресс - выставка «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста». В мероприятии приняла участие руководитель ЦОПП Иркутской области Елена Дошина.

19-20 сентября в Точке кипения - Москва состоялся Форум региональных операторов мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»В Форуме приняли участие заместитель директора Тулунского аграрного техникума Маргарита Дорофеева и методист Центра опережающей профессиональной подготовки Иркутской области Марина Вахрушева.

20 сентября стартовало обучение школьников г. Тулуна и Тулунского района по программам профессионального обучения для обучающиеся 10 классов: «Агент банка», «Вожатый», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», «Кондитер», «Парикмахер». Демонстрационный экзамен состоится в апреле 2023 года.

25 сентября в функциональных зонах ЦОПП Иркутской области на базе ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» школьники приступили к обучению по дополнительным общеразвивающим программам: «3Д Моделирование», «Другая реальность», «Разработка компьютерных игр», «Секреты фотошопа», «Робототехника». Занятия проводятся один раз в неделю и закончатся в декабре текущего года.

26 сентября Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области и Сибирский колледж транспорта и строительства ФГБОУ ВО ИрГУПС заключили Соглашение о сотрудничестве. Социальное партнёрство направлено на взаимодействие в деле подготовки квалифицированных кадров и профориентационной работы со школьниками.

29 сентября подведены итоги Межрегионального конкурса «Юный фермер» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и обучающихся начальных классов общеобразовательных организаций. В экспертизе по номинациям «Наблюдение и выращивание домашних животных» и «Мой кормилец – огород» приняли участие начальник методического отдела и профессионального самоопределения ЦОПП Иркутской области Елена Шмелёва и методист Марина Вахрушева.

29 сентября ЦОПП Иркутской области в рамках проведения Всероссийского мероприятия «Ночь на фабрике», приуроченного к празднованию Дня среднего профессионального образования в 2022 году, организовал для студентов Сибирского колледжа транспорта и строительства экскурсию в Сервисное локомотивное депо Иркутское. Ребята побывали в цехах и мастерских депо, познакомились с основными технологическими процессами по техническому обслуживанию и ремонту локомотивов.

30 сентября, в рамках празднования Дня среднего профессионального образования обучающиеся первого курса из числа лиц с ОВЗ по профессии Швея ГБПОУ ИО «Иркутский техникум машиностроения имени Н.П. Трапезникова» приняли участие во Всероссийском мероприятии «Ночь на фабрике». Мероприятие проводилось с целью повышения престижа рабочих профессий 19601Швея, 16909Портной и установления связи между обучающимися и потенциальными работодателями.

Всего в мероприятиях ЦОПП Иркутской области в сентябре 2022 года приняли участие 519 человек.