В Иркутске началась работа над проектом по созданию VR‑тура «Один день из жизни цесаревича Николая»
09.10.2023

ЦОПП Иркутской области принял участие в съёмке документального фильма VR‑тура «Один день из жизни цесаревича Николая», который создают Фонд развития ИОХМ имени В. П. Сукачева, Иркутский областной художественный музей имени В. П. Сукачева, фирма RUFUS MEDIA.

Одним из главных героев фильма станет сам Иркутск — старый и новый.

Виртуальный фильм соединит в себе общероссийскую (историю строительства Великого сибирского пути), локальную (иркутскую) и две личные истории разноплановых, но очень знаковых для истории страны людей — основателя Иркутского художественного музея, иркутского городского головы, мецената Владимира Платоновича Сукачева и цесаревича Николая, Наследника престола.

Участниками встречи с актёрами Иркутского драматического театра, перевоплотившимися в героев конца ХIХ века, стали мэр города Иркутска Руслан Болотов и методист ЦОПП Иркутской области Марина Вахрушева.

В рамках дискуссии были выделены ключевые направления, среди которых Руслан Болотов подчеркнул высокую значимость исторического события 23 - 24 июня 1891 года для Иркутска, обратил внимание, каким областной центр был тогда и какой он сейчас, о его роли в экономике современной России.

VR‑тур - отличная возможность расширить представления   молодёжи о меценатах Иркутска, а также продолжить путь развития и совершенствования любимого города.

Фильм зрители смогут увидеть в марте следующего года в Художественном музее.

VR‑тур — это экскурсия в виртуальной реальности, которая дает ощущение полного погружения в пространство. Для его посещения нужны VR‑очки. Чтобы понять, как это работает, просто представьте, что вы ходите в компьютерной игре. В отличие от виртуальных туров VR‑туры дают почти безграничные возможности: можно свободно перемещаться, делать шаг вперед и назад, влево и вправо — все предметы вокруг при этом будут меняться.