В Иркутской области поднимают престиж рабочих профессий
26.09.2022

В сентябре стартовала Всероссийская «Эстафета СПО», приуроченная ко Дню среднего профессионального образования.

Система профессионального образования Приангарья представлена 81 профессиональной образовательной организацией, из которых:

  • 56 организаций - в ведомстве министерства образования Иркутской области;
  • 10 организаций - в ведомстве министерства здравоохранения Иркутской области;
  • 5 организаций - в ведомстве министерства культуры и архивов Иркутской области;
  • 1 организация - в ведомстве министерства спорта Иркутской области;
  • 1 организация - в ведомстве министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области;
  • 1 федеральная профессиональная образовательная организация; 7 частных профессиональных образовательных организаций.

Сеть образовательных организаций равномерно распределена по территории региона. Образовательные организации и их филиалы присутствуют практически во всех муниципальных образованиях.

Часть учреждений имеют профильную направленность, из них:

  • 6 педагогических колледжей;
  • 11 учреждений сельскохозяйственного профиля;
  • 3 учреждения общественного питания и торговли.

Подготовка рабочих кадров, служащих и специалистов среднего звена ведётся по 115 специальностям, 53 профессиям среднего профессионального образования, 260 программам профессионального обучения, профессиональной подготовки и переподготовки.

Количество обучающихся в СПО – более 42 тысяч человек. Ежегодно выпускается около 12 тыс. человек.

Востребованность услуг СПО у населения повышается, это подтверждается увеличением контингента профессиональных образовательных организаций Иркутской области – за последние три года он увеличился на 3 тыс. человек (с 48,8 тысяч человек до 51,9 тыс. человек).

С целью эффективного использования ресурсов системы СПО и расширения объемов реализации разноуровневых программ, продолжают развиваться инфраструктурные единицы подготовки кадров по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

Это ресурсные центры профессионального образования (на базе 8 организаций); многофункциональные центры прикладных квалификаций (на базе 7 организаций); специализированные центры компетенций (на базе 26 организаций).

Функционирует Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, созданный на базе «Тулунского аграрного техникума» в 2019 году, ставший  площадкой – агрегатором и оператором ресурсов для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.

В период 2019 по 2022г.г. создано 45 мастерских в 11 учреждениях, опорных структурных единиц сети профессиональных образовательных организаций, в которых обновлены мастерские в соответствии с требованиями стандартов и передовых технологий.

Использование в образовательном процессе ресурсов мастерских обеспечивает уровень подготовки специалистов и рабочих кадров для экономики региона. Оборудованием мастерских пользуются не только обучающиеся образовательных организаций, где созданы мастерские, но и студенты колледжей и техникумов других учреждений в рамках сетевой реализации образовательных программ.

В Приангарье эффективно реализуется «Концепция сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Иркутской области в условиях перехода к цифровой экономике и информационному обществу на период 2021-2025 годы», в которую включены ряд ключевых проектов: «Региональный атлас перспективных компетенций», региональная акция «Неделя профессиональных проб».

Ежегодно проводятся Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Основная площадка – «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки».

Ведущим направлением региональной экономики, является реализация программ непрерывного агрообразования во взаимодействии с системой общего, среднего и высшего образования по направлениям подготовки кадров для агропромышленного комплекса, при поддержки общероссийской общественной организации «Ассоциация агрошколы России». С этой целью в регионе реализуется «Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на 2021 - 2025 годы»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году создан образовательно-производственный центр (кластер) в сфере сельского хозяйства на базе Тулунского аграрного техникума.

В 2023 году откроются два кластера: в сфере металлургии на базе Братского индустриально - металлургического техникума и энергетики на базе Иркутского энергетического колледжа.

В системе образования Иркутской области уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студентов СПО, которое направлено на формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

Мы живём в Иркутской области! Мы любим! Мы гордимся!

Ссылка видеоролик: https://cloud.mail.ru/public/cYFn/ABCsSTwGR