В мероприятиях, организованных ЦОПП Иркутской области  в феврале 2023 года, приняли участие 1950 человек
28.02.2023

Полезную информацию от Сбербанка получили практически все возрастные группы на четырёх бинарных мастер-классах по обучению населения финансовой грамотности от Сбер. Желающих разобраться в финансовых терминах, инвестиционных портфелях и планировании собственного бюджета превысило более 400 человек, зафиксировано 150 точек подключений.

Урок-экскурсия в уникальный корпоративный музей «История сберегательного дела» в Байкальском банке Сбербанка России для студентов 1 курса по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» прошла с целью содействия трудоустройству будущих выпускников и в рамках изучения учебной дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» посетило более 60 человек.

Специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провели урок: «Путешествие   по Прибайкалью» для студентов г. Иркутска по направлениям подготовки 35.02.14 - Охотоведение и звероводство.

Сотрудники ВОХР УВО по городу Иркутску провели беседу антитеррористической направленности: «Разговоры о важном» в Иркутском техникуме машиностроения им. Н.П. Трапезникова для студентов по  специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», рассказали о возможности службы и трудоустройства в Росгвардии по должности старший полицейский и полицейский (водитель).

В прямом эфире на радио «Маяк. Иркутск» руководитель ЦОПП Иркутской области Елена Дошина презентовала результаты инновационного проекта «Региональный атлас перспективных компетенций», где представлено более 200 компетенций будущего в 7 ведущих сферах экономики региона.

Представители ЦОПП Иркутской области в рамках Регионального форума на секции выступили с докладом по теме: «Реализация проекта «Первая профессия» для школьников Иркутской области. Старт федерального проекта «Профессионалитет» для выпускников Приангарья".

На базе Образовательного центра «Персей» состоялись мероприятия со школьниками 6-11 классов. Дебаты на тему: «Высшее образование-главное условие успеха в жизни?» для обучающихся профильной смены по дополнительной общеразвивающей программе «Искусство вдохновлять» (педагогические классы) и профориентационная игра-тренинг: «Строим башню» для обучающихся профильной смены по дополнительной общеразвивающей программе «Агенты погоды».

Для 72 обучающихся из числа с ОВЗ в рамках проекта  ЦОПП «Найди свой путь» прошли мероприятия, такие как незабываемое виртуальное путешествие по Иркутской области «365 шагов по Прибайкалью» и профессиональные пробы в ЦОПП Тулунского аграрного техникума. Ребята занимались посадкой комнатных растений, своими руками нанесли декор на деревянную поверхность, попробовали себя в профессиях: «Швея», «Столяр строительный», «Повар».

В феврале 2023 года дан старт профориентационного тестирования, в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет», в котором приняли участие 225 школьников и 943 студента СПО Иркутской области по выявлению профессиональных интересов и способностей, тестирование продолжится до ноября 2023 года.